Можно ли уволиться после того, как использую полный отпуск за год, если год не доработан?

Работаю в организации с февраля 2013 года. В первый год получила 30 дней отпуска летом, в остальные года по 52-56 дней (северный). В этом году отпуск разбит, половину уже отгуляла. Хочу уволиться после второй половины, снимут ли с меня деньги, что не доработала до следующего февраля? Или выплатят ли компенсацию, если уволюсь в июне?

, Элина, г. Нижний Новгород
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, которая приходится на неотработанное время, удерживается при начислении зарплаты за последний месяц работы, если указанных сумм не хватает, работник либо добровольно возвращает полученные суммы, либо они взыскиваются работодателем через суд.

держания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращают:
в связи с ликвидацией организации;
по сокращению численности или штата;
при отказе от перевода на другую работу (отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
в связи с восстановлением на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции;
в связи с призывом сотрудника на военную или альтернативную службу;
в связи с наступлением полной нетрудоспособности;
в связи с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями, катастрофой, эпидемией и т. п.);
в связи со смертью сотрудника или работодателя-физлица или признанием их умершими или безвестно отсутствующими;
в связи со сменой собственника организации – в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Относительно компенсации при увольнении в июне:

При увольнении сотруднику, который не использовал свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169).

При расчете компенсации, связанной с увольнением сотрудника, учитываются все его ежегодные отпуска, в том числе дополнительные (ст. 127 ТК РФ), «северный отпуск» в том числе.