В какой орган обращаться, если работодатель не согласен со штрафом за увольнение сотрудников?

На государственном предприятии «Спецсвязь» в связи с изменениями в организации производств и труда подлежало увольнению пять работников. Четыре из них по их согласию были переведены на другую работу. Таким образом фактически был уволен один работник. О факте увольнения государственная служба занятости поставлена в известность не была, в связи с чем с предприятия был взыскан штраф в размере годовой заработной платы пяти работников, которые подлежали увольнению. Но директор предприятия с этим не согласился, считая, что штраф должен быть в размере годовой заработной платы лишь одного работника, который фактически был уволен. В какой орган следует обращаться для решения этого спора и как этот спор должен быть решен?

, вера, г. Санкт-Петербург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

За неуведомление или нарушение срока уведомления службы занятости о предстоящем сокращении предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

от 3000 до 5000 руб. – для организации;
от 300 до 500 руб. – для ее должностных лиц, в частности, руководителя.
Это следует из статьи 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Штраф исходя из размера годовой заработной платы применен не может быть.
Ненормативный правовой акт (постановление о наложении штрафа) обжалуется в Арбитражный суд.

Если в мотивировочной части указано, что штраф складывается из годовой зарабтной платы, он будет отменен.