8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток за заказ кафе для празднования свадьбы, если она не состоялась?

Можно ли вернуть задаток? На 16 июня мы планировали провести вечер в кафе, отметить регистрацию брака сына.В январе месяце 2017 года мы заказали кафе на июнь месяц и заплатили задаток в размере 5000 рублей. Но в мае месяце сын расстался со своей девушкой и отменили регистрацию брака. Обратившись в кафе 25.05.2017 г.,за возвратом задатка в размере 5000 рублей. Кафе нам отказало вернуть задаток и предложило набрать у них продуктов на 5000 рублей.

, Нэйля, г. Салават
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для наиболее точного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, заключали ли Вы в письменной форме соглашение о задатке, каким образом были распределены обязательства между сторонами и какие предусмотрены последствия неисполнения принятого стороной обязательства.

По общему правилу, если Вы внесли денежные средства и у Вас имеется квитанция, то внесенные Вами денежные средства являются авансом, который однозначно должен быть Вам возвращен в связи с невозможностью проведения запланированного мероприятия.

Для возврата денежных средств необходимо в данное учреждение обратиться с письменной претензией, в которой указать обстоятельства, невозможность реализации мероприятия, за которое были внесены денежные средства и потребовать в определенный срок (например, в течение 5 дней с момента получения претензии) вернуть полученные от Вас денежные средства. Один экземпляр претензии вручить представителю кафе, на втором экземпляре попросить поставить дату, ФИО и подпись получившего

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании ст. 381 Гражданского Кодекса п. 2 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вины представителей кафе в том, что Ваш сын расстался с девушкой, нет вообще.

Они имеют право отказать в возврате задатка.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нэйля.

Согласно ст. 382 ГК РФ, соглашение о задатке заключается в письменной форме.

При отсутствии письменного договора о задатке внесённый Вами в кассу кафе платёж считается авансом.

В соответствии с ст. 715, 782 ГК РФ вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг. Убытки, которые могли возникнуть у исполнителя в связи с односторонним отказом, должны быть доказаны исполнителем.

Поскольку Вы отказались от услуг кафе и кафе их не оказывало, сумма неотработанного аванса подлежит возврату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои функции,т.е нет обещанного ночного наблюдения,а прошло по срокам уже 25 дней,хотя за этот период были заявки ,чтобы устранили причину,даже меняли камеру на другую,но у этой камеры так же не работает ночная съемка.
, вопрос №3921314, Катерина, г. Саяногорск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
, вопрос №3920480, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Как мне вернуть товар и деньги за него, упаковка не вскрыта, товар не испорчен
Купила в магазине канцтоваров 1 упаковку цветной офисной бумаги А4, в пленочной индиаидуальной упаковке , 1000 листов, есть чек о покупке. Не подошла по цвету, сегодня решила вернуть в магазин , заранее позвонила в магазин и узнала можно ли вернуть , По телефону со мной говорил молодой человек, ( не знаю кто по должности в магазине), он ответил что Можно вернуть, да... Сегодня вачером прихожу в магазин , продавец говорит, что не подлежит возврату, причину не обьясняет, говорит мне, чтобы я в интернете смотрела какие товары можно ворачивать а какие нет, В магазине таблички Купленные товары не подлежат возврату - нету такой таблички !!!!! Продавец отказалась вернуть деньги за товар на месте, по причине снятия с неё штрафа 1 тыс руб за возврат товара , и сказала мне подойти в другой рабочий день когда будет директор магазина и с её разрешения оформить возврат товара через заявление .... Как мне вернуть товар и деньги за него , упаковка не вскрыта, товар не испорчен ....
, вопрос №3920137, Лена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.05.2017