Можно ли вернуть задаток за заказ кафе для празднования свадьбы, если она не состоялась?

Можно ли вернуть задаток? На 16 июня мы планировали провести вечер в кафе, отметить регистрацию брака сына.В январе месяце 2017 года мы заказали кафе на июнь месяц и заплатили задаток в размере 5000 рублей. Но в мае месяце сын расстался со своей девушкой и отменили регистрацию брака. Обратившись в кафе 25.05.2017 г.,за возвратом задатка в размере 5000 рублей. Кафе нам отказало вернуть задаток и предложило набрать у них продуктов на 5000 рублей.

, Нэйля, г. Салават
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для наиболее точного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, заключали ли Вы в письменной форме соглашение о задатке, каким образом были распределены обязательства между сторонами и какие предусмотрены последствия неисполнения принятого стороной обязательства.

По общему правилу, если Вы внесли денежные средства и у Вас имеется квитанция, то внесенные Вами денежные средства являются авансом, который однозначно должен быть Вам возвращен в связи с невозможностью проведения запланированного мероприятия.

Для возврата денежных средств необходимо в данное учреждение обратиться с письменной претензией, в которой указать обстоятельства, невозможность реализации мероприятия, за которое были внесены денежные средства и потребовать в определенный срок (например, в течение 5 дней с момента получения претензии) вернуть полученные от Вас денежные средства. Один экземпляр претензии вручить представителю кафе, на втором экземпляре попросить поставить дату, ФИО и подпись получившего

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании ст. 381 Гражданского Кодекса п. 2 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вины представителей кафе в том, что Ваш сын расстался с девушкой, нет вообще.

Они имеют право отказать в возврате задатка.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нэйля.

Согласно ст. 382 ГК РФ, соглашение о задатке заключается в письменной форме.

При отсутствии письменного договора о задатке внесённый Вами в кассу кафе платёж считается авансом.

В соответствии с ст. 715, 782 ГК РФ вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг. Убытки, которые могли возникнуть у исполнителя в связи с односторонним отказом, должны быть доказаны исполнителем.

Поскольку Вы отказались от услуг кафе и кафе их не оказывало, сумма неотработанного аванса подлежит возврату.