Заставляют во время отпуска быть на курсах повышения квалификации, правомерно ли?

Здравствуйте. Я работаю в д/саду. Администрация заставляет во время моего отпуска посетить курсы повышения квалификации, мотивируя своё решение тем, что последние курсы я посещала три года назад. Заведующая сказала, что, если я не повышу свою квалификацию, то с сентября этого года не смогу работать. Вопрос: это действительно так? И права ли администрация?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо Вам за консультацию, - заведующая составила две Служебных записки: одну - "О необходимости издать приказ об отзыве из ежегодного оплачиваемого отпуска." и вторую - "О необходимости издать приказ о направлении на курсы повышения квалификации". Меня удивило, что обе Служебные записки были без печати организации и в отделе кадров их у меня приняли. У меня опасения: вдруг заведующая договорилась со специалистом из отдела кадров, и эти Служебные записки - так, Филькина грамота? В связи с чем у меня вопрос: имеют ли такие документы, без печати организации, юридическую силу? То есть будут ли такие документы действительны? И второй вопрос: если я именно в эти дни заболела и мне выдали больничный лист, имею ли я право на продление моего отпуска?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно, пп. 7 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает обязанность педагогических работников (думаю, вы не уборщицей или поварихой работаете в ДДОУ) систематически повышать квалификацию.

Однако, в законе нет четких временных рамок, с какой периодичностью педагог должен проходить ПК. Кроме того ст. 196 ТК РФ, в частности указывает:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Отпуск — это время отдыха, а не рабочее время.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ст. 106, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
ст. 107, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Следовательно, если уж работодателю очень нужно, чтобы вы прошли ПК именно в тот период, который совпадает с вашим отпуском и при этом вы не против того, чтобы вас отозвали из отпуска, пусть работодатель оформляет все это надлежащим образом, в том числе и производит оплату «по среднему» в период ПК.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
ст. 125, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

добрый день, Татьяна! Хотя по-Вашему времени ещё утро) Ещё раз спасибо Вам за подробный ответ. Да, я - педагог: работаю воспитателем. Ответьте, пожалуйста, на дополнительный вопрос. Мне сказали, что, в случае непосещения этих курсов мне могут снизить категорию. раз нет повышения квалификации, то и категорию снизят. Правомочна ли работодатель так поступить? В таком случае является ли нарушением то, что я работала в мае, если последние курсы я посещала в апреле 2014г.?

Для педагогов проводятся два вида аттестации — обязательная на соответствие занимаемой должности и добровольная — на категорию.

2. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

24. Аттестация педагогических работниковв целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.
Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» {КонсультантПлюс}

Таким образом, я не вижу оснований, чтобы ваш руководитель мог законно

снизить категорию. раз нет повышения квалификации,
татьяна
Вопрос 47.Может ли аттестационная комиссия принять решение об отказе в установлении квалификационной категории педагогическому работнику, если работник не прошел повышение квалификации в межаттестационный период?
Ответ.
Нет, не может, поскольку необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд в соответствии со статьей 196 ТК РФ определяется работодателем с учетом положений, предусмотренных статьями 187 и 197 ТК РФ. Формы дополнительного профессионального образования работников определяются также работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Установление квалификационных категорий педагогическим работникам осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктами 36 и 37 Порядка аттестации, в число которых не входит обязательность получения педагогическим работником дополнительного профессионального образования (по программам повышения квалификации).
<Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 <О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276> {КонсультантПлюс}