Как встать на миграционный учет в Москве гражданину Республики Казахстан

Добрый день.

Нужна консультация. Я гражданин Республики Казахстан

10 июня пересек границу РК-РФ. Переночевал в гостинице в г. Оренбург, одну ночь, утром уехал в г. Москву на машине. В Москву приехал 12.06.2017г. В праздничный день. Не зарегистрировался по причине того что выходной. Будут ли применены ко мне санкции и какие?

У меня договор аренды квартиры, но собственник пока в отъезде. Как и где в таком случае мне встать на миграционный учет?

Я специально взял товарный чек в одном из хостелов Москвы с 11 по 14 мая. Но работники хостела предупредили, что документы в органы не подают. Можно ли мне ссылаться на данный товарный чек, чтобы ко мне не применили санкции?

Также дополняю информацию. Есть собственное предприятие на территории Москвы (ЗАО где я являюсь единственным учредителем) может ли мне это как то помочь?

, Вадим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! К Вам, в любом случае, применение каких — либо санкций за не предоставление ЛИЧНО Вами уведомления о Вашем прибытии недопустимо и незаконно, так как ст.22  Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  прямо данные обязанности возложены на гостиницу, хостел (п.9 ст.22 Закона), при этом (п.10 ст.22 Закона)

При нахождении иностранного гражданина в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения о прибытии данного иностранного гражданина в указанное место пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, здравствуйте.

На период проведения Кубка Конфедераций ужесточен порядок постановки на миграционный учет.

Это касается следующих периодов и городов:

На территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 - постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В указанных городах (в пределах границ административно-территориальных образований) и сроки иностранных граждан нельзя поставить на учет через организацию почтовой связи или многофункциональные центры, обязательным будет являться предоставление уведомления о прибытии, копии паспорта и миграционной карты иностранца в соответствующий орган МВД России.

При этом уведомление о прибытии должно предоставляться не позже чем на следующий день (календарный, неважно рабочий или входной) после прибытия иностранца в место фактического проживания либо к месту работы. Органы миграционного учета работают ежедневно (без выходных и праздничных дней).

С одной стороны у граждан Казахстана как граждан ЕАЭС нет обязанности вставать на учет в течение 7 дней, что предполагает отсутствие у них обязанности и выполнять ужесточенные правила. Однако есть вероятность, что сотрудники полиции могут распространять указанную норму в том числе на иностранных граждан, освобожденных от постановки на миграционный учет, т.е. граждан государств ЕАЭС.

По поводу хостела не очень понятно — это май. Вы как гражданин ЕАЭС не обязаны вставать на учет в течение 7 дней.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

10 июня пересек границу РК-РФ. Переночевал в гостинице в г. Оренбург, одну ночь, утром уехал в г. Москву на машине. В Москву приехал 12.06.2017г. В праздничный день. Не зарегистрировался по причине того что выходной. Будут ли применены ко мне санкции и какие?

Вадим

В соответствии с пунктом 1 ст. 16

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Учитывая, что в Москву Вы приехали 12.06.2017 года у Вас еще есть время для подачи заявления о регистрации по месту временного пребывания.

У меня договор аренды квартиры, но собственник пока в отъезде. Как и где в таком случае мне встать на миграционный учет?

В соответствии с п.1. статьи 15

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что у Вас имеется на руках действующий договор аренды квартиры, Вы можете представить данный договор вместе с заявлением при постановке на учет  по месту временного пребывания в орган миграционного учета по месту нахождения жилого помещения, где Вы собираетесь проживать и на который у Вас имеется договор аренды.
Я специально взял товарный чек в одном из хостелов Москвы с 11 по 14 мая. Но работники хостела предупредили, что документы в органы не подают. Можно ли мне ссылаться на данный товарный чек, чтобы ко мне не применили санкции?
Я думаю Вам не следует данные документы предъявлять, потому как основания для привлечения Вас к ответственности отсутствуют.
Также дополняю информацию. Есть собственное предприятие на территории Москвы (ЗАО где я являюсь единственным учредителем) может ли мне это как то помочь?
Нахождение на территории Москвы собственного предприятия в соответствии с указанным законом не создает для Вас каких-либо преимуществ.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! У Вас еще есть время для того, чтобы встать на миграционный учет в РФ. Санкции применены к вам не будут. Администрация хостела, в котором вы останавливались в Оренбурге, должна в обязательном порядке предоставить сведения о вас  в течение одних суток, следующих непосредственно за нерабочим днем, то есть 13 июня — сегодня. Но если они этого не делают, то это повод для проведения проверки их деятельности, вам же все равно необходимо будет встать на миграционный учет.  Если конечный пункт это Москва, то вам необходимо вставать на учет в Москве.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице илив иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1 и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданинобязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).

Согласно ст. 97 Договора «О ЕЭС» если вы прибыли с целью осуществления трудовой деятельности, о чем свидетельствует

 Есть собственное предприятие на территории Москвы (ЗАО где я являюсь единственным учредителем) может ли мне это как то помочь?

то вы можете не регистрироваться в течение 30 суток,

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

НО, как справедливо указал коллега, т.к. вы прибыли в июне 2017 года, то согласно

УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:…
д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Вероятно, сотрудники правоохранительных органов будут применять эту норму также на мигрантов, на которых не распространяется правило обязательного миграционного учета по международным договорам РФ. Это касается граждан Беларуссии, государств ЕАЭС, Украины и т.д  http://migrantmedia.ru/migrats...

На основании изложенного, т.к. вы прибыли в Москву 12 июня, то вам необходимо сегодня обратиться по вопросу постановки на миграционный учет в отдел по вопросам миграции, поскольку за вас уведомление о прибытии никто не подаст.

Я специально взял товарный чек в одном из хостелов Москвы с 11 по 14 мая. Но работники хостела предупредили, что документы в органы не подают. Можно ли мне ссылаться на данный товарный чек, чтобы ко мне не применили санкции?

Мая или июня?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.По общему правилу если Вы пресекли границу РФ, въехали в РФ на автомобиле В течении одного дня Вы должны встать на миграционный учет(МУ) по месту пребывание в Москве, но не в Оренбурге.Так как Вы там вообще можете не регистрироваться до 30 дней.То есть 13 июня тоже сможете встать на учет в Москве.Если Вы являетесь учредителем предприятия при этом работаете там то есть, имеете Трудовой договор как работник или как генеральный директор( Приказ о назначаении генерального директора тоже должен быть в этом случае) тогда  Вы можете встать на учет по фактическому адресу предприятия

в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия

4)место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее — учет по месту пребывания) — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;

7)сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации,находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживаетили осуществляет трудовую деятельность (находится).

И

 5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Избежать санкций в случае если не успете сегодня встать на МУ: Так как Вы на автомобиле Ваше пребывания никто не зафиксировал, Вы можете в крайнем случае выехать в ближнее Подмосковье пребывать там  или в гостинице или как все встают на миграционный учет(МУ) по месту пребывания  ..., пока не соберете документы для постановки на МУ для Москвы хоть по месту жительства(где будете проживать) хоть по месту работы

Удачи ВАм