После получения истцом решения суда об удовлетворении иска нужно ли писать заявление на выдачу приказа?

Здравствуйте! После получения истцом решения суда ,где его иск удовлетворен полностью нужно писать заявление на выдачу Судебного приказа в суд или это не обязательно?

, Юрий, г. Беслан
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

решение суда я так понимаю вы уже получили, а судебный приказ это упрощенная система судебного производства

Решение суда — это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимающееся именем Российской Федерации.Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находится только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу.

судебный приказ — что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Вы, видимо, под судебным приказом имеете в виду исполнительный лист?

Светлана Суслова
Юрист, г. Уфа

как только решение суда вступит в законную силу, вы вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного документа, также суд может и сам направить в Ваш адрес исполнительный документ