Как восстановить документы на приватизацию квартиры, которые пришли в негодность после стирки?

постерал документы документ пришли в негодность приватезированную квартиру ,как востановить ?

И что для этого надо?

, александр, г. Тамбов
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Восстановление каждого из требуемых документов в случае утери или порчи должно осуществляться в той организации или компетентном органе, в которых он был ранее получен. Для этого собственнику квартиры нужно составить заявление с просьбой о восстановлении утраченного документа и обратиться в организацию по месту оформления. Помимо названного заявления владельцу квартиры для восстановления документов, в большинстве случаев, потребуются: Паспорт (иное удостоверение личности); Платежная квитанция, фиксирующая оплату услуги полномочной организации по выдаче соответствующего дубликата; Копии испорченных или утерянных документов (при их наличии у собственника); Иные документы (в зависимости от того, какой документ на квартиру был утрачен).

Восстановление утраченного свидетельства о праве собственности на объект недвижимости Если произошла порча или утрата регистрационного свидетельства на квартиру, которое является одним из главных документов на любую недвижимость, собственнику жилья нужно обращаться в полномочный регистрационный орган, где был ранее получен утраченный документ. Сотрудники территориального органа Федеральной регистрационной службы попросят заполнить заявление с просьбой о восстановлении документа и указать причины утраты регистрационного свидетельства. Дополнительно, помимо вышеуказанных документов, потребуется договор купли продажи на квартиру либо иной правоустанавливающий документ, на основании которого заявитель приобрел право собственности на объект недвижимости (договор дарения, свидетельство о вступлении в наследство или другие правоустанавливающие документы). Дубликат регистрационного свидетельства на любой объект недвижимости оформляется в течение 30 дней. В это же время соответствующая запись о выдаче дубликата вносится в Единый реестр прав (ЕГРП). Дубликат регистрационного свидетельства полностью воспроизводит содержание утраченного подлинника. Вверху документа обязательно ставится специальная пометка «Взамен утраченного». В нижней части документа на дубликате делается удостоверительная надпись, содержащая дату и причину выдачи дубликата, сведения о заявителе и другую важную информацию. В дубликате регистрационного свидетельства также обязательно ставится номер утраченного документа и его дата выдачи

Порядок восстановления регистрационного свидетельства, подтверждающего право на общую долевую собственность, такой же, как и при индивидуальной собственности на жилье, за исключением того, что в регистрационный орган должны обращаться все собственники квартиры.

Всего Вам доброго!

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Для восстановления правоустанавливающих документов Вам нужно в Росреестре получить выписку о содержании правоустанавливающих документов (сведения
предоставляются, после 1998 года), если право возникло раньше 1998 года, нужно обратиться к архивным данным организации в которой могли на тот момент выдавать документы (Бюро Технической Инвентаризации (БТИ), местная администрация, нотариальная контора.