8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить документы на приватизацию квартиры, которые пришли в негодность после стирки?

постерал документы документ пришли в негодность приватезированную квартиру ,как востановить ?

И что для этого надо?

, александр, г. Тамбов
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Восстановление каждого из требуемых документов в случае утери или порчи должно осуществляться в той организации или компетентном органе, в которых он был ранее получен. Для этого собственнику квартиры нужно составить заявление с просьбой о восстановлении утраченного документа и обратиться в организацию по месту оформления. Помимо названного заявления владельцу квартиры для восстановления документов, в большинстве случаев, потребуются: Паспорт (иное удостоверение личности); Платежная квитанция, фиксирующая оплату услуги полномочной организации по выдаче соответствующего дубликата; Копии испорченных или утерянных документов (при их наличии у собственника); Иные документы (в зависимости от того, какой документ на квартиру был утрачен).

Восстановление утраченного свидетельства о праве собственности на объект недвижимости Если произошла порча или утрата регистрационного свидетельства на квартиру, которое является одним из главных документов на любую недвижимость, собственнику жилья нужно обращаться в полномочный регистрационный орган, где был ранее получен утраченный документ. Сотрудники территориального органа Федеральной регистрационной службы попросят заполнить заявление с просьбой о восстановлении документа и указать причины утраты регистрационного свидетельства. Дополнительно, помимо вышеуказанных документов, потребуется договор купли продажи на квартиру либо иной правоустанавливающий документ, на основании которого заявитель приобрел право собственности на объект недвижимости (договор дарения, свидетельство о вступлении в наследство или другие правоустанавливающие документы). Дубликат регистрационного свидетельства на любой объект недвижимости оформляется в течение 30 дней. В это же время соответствующая запись о выдаче дубликата вносится в Единый реестр прав (ЕГРП). Дубликат регистрационного свидетельства полностью воспроизводит содержание утраченного подлинника. Вверху документа обязательно ставится специальная пометка «Взамен утраченного». В нижней части документа на дубликате делается удостоверительная надпись, содержащая дату и причину выдачи дубликата, сведения о заявителе и другую важную информацию. В дубликате регистрационного свидетельства также обязательно ставится номер утраченного документа и его дата выдачи

Порядок восстановления регистрационного свидетельства, подтверждающего право на общую долевую собственность, такой же, как и при индивидуальной собственности на жилье, за исключением того, что в регистрационный орган должны обращаться все собственники квартиры.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Для восстановления правоустанавливающих документов Вам нужно в Росреестре получить выписку о содержании правоустанавливающих документов (сведения
предоставляются, после 1998 года), если право возникло раньше 1998 года, нужно обратиться к архивным данным организации в которой могли на тот момент выдавать документы (Бюро Технической Инвентаризации (БТИ), местная администрация, нотариальная контора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть 2 квартиры: 1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3 1 квартира В Химках
У меня есть 2 квартиры: 1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3 1 квартира В Химках, которая полностью в моей собственности Я хочу продать квартиру в Москве и вложить деньги в стройку ( те дом будет сдан через 2-2,5 года), те сразу выделить там долю ребенку я не смогу. Могу ли я выделить долю ребенку в своей квартире в Химках взамен квартиры, которую хочу продать? Если нет, то какие есть варианты-как продать квартиру в Москве если там есть доля ребенка, а приобретаемое жилье будет сдано через 2-2,5 года?
, вопрос №4010323, Ирина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
Здравствуйте. Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
, вопрос №4009983, Лилия, г. Санкт-Петербург
Наследство
При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Имеется трехкомнатная квартира. Долгое время она имела статус соц.найма. Ориентировочно в 2014 году была проведена приватизация, собственниками стали все лица, прописанные в этой квартире. Таким образом квартира возымела 9 собственников. В числе этих собственников, в равных долях числимся я, моя мать, мой отец и мой сын. Ориентировочно в 2019-2020 году мать с отцом развелись и отец женился снова. Далее ситуация: отец умер чуть более недели назад. Отсюда образовался вопрос: кто и согласно какому нормативному документу, является прямым наследником доли отца в данной квартире? При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать.
, вопрос №4009367, Ксения, г. Чистополь
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сидит в тюрьме, я занимаюсь приватизацией квартиры, подскажите что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сидит в тюрьме , я занимаюсь приватизацией квартиры , подскажите что нужно: нотариальная доверенность с участием нотариуса , или просто он пишит доверенность , заверяет у начальника тюрьмы?
, вопрос №4009265, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017