Возможно ли примирение сторон и условный срок наказания при имеющемся рецидиве по ст. 158 ч. 1?

Возможно ли примирение сторон, и условный срок наказания при имеющимся рецедиве преступлений статья 158 часть 1

, Роман, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При рецидиве преступлений, если он есть, прекратить дело за примирением и по иным не реабилитирующим основаниям нельзя, т.к. все статьи, предусматривающие прекращение дела (ст.ст. 25, 25.1, 27 УПК РФ) содержат положения о том, что обвиняемый должен быть ранее не судим.

Вместе с тем, так как 158 ч.1 УК является преступлением не большой тяжести, назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы (условно), не исключается (ст. 73 УК запретов на «условку» в этом случае не содержит). Многое зависит об обстоятельств дела, характеризующих данных обвиняемого. Практика назначения условного лишения свободы при таких обстоятельствах имеется.