Как сохранить работу и вернуть деньги за билеты в США, если не знал, что на работе не рекомендуют ехать?

Здрвствуйте. Мы с женой запланировали поездку в США, оплатили визу и по 5 авиабилетов на человека (перелет до США и обратно + внутренние авиаперелеты). Поскольку я работаю на научно-производственном предприятии, работающем в том числе в оборонке, я решил поставить в извествность начальство о предстоящей поездке. В результате мне сообщили (когда уже были оплачены виза и билеты), что на предприятии имеется письмо, полученное от ФСБ, из которого следует, что сотрудникам не рекомендовано посещать ряд стран, включая США, и что я должен отказаться от поездки или я буду увален. Поскольку все авиабилеты невозвратные, я решил уточнить при личной встрече с генеральным директором, планирует ли предприятие компенсировать расходы и получил отрицательный ответ по причине отсутствия на то юридических оснований.

Получается, что меня никто заблоговременно не предупреждал об ограничениях на въезд в США, но это теперь моя проблема. Речь идет о расходах, сумма которых почти равна трем моим чистым зарплатам. И никаких документов, подтверждающих факт существования всей этой ситуации, у меня нет. Очевидно, что если я все-таки уеду в США, то мне будет предложено написать заявление об увальнении по собственному желанию, либо работодатель начнет искать прочие "причины" увольнения без выходного пособия. Как грамотнее поступить в данном случае? Я - инженер, не военный. Не работаю с гос. тайной.

stereoworkmail@gmail.com

, Алексей,
Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю, что Вам придется сделать выбор между работой и поездкой. Или отправить в поездку остальных членов семьи, сохранив большую часть денег.