Могут ли собственники помещений в МКД при создании ТСЖ избрать председателем не собственника?

могут ли собственники помещений в мкд при создании тсж избрать председателем тсж не собственника???

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Попов
Юрист, г. Якутск

Нет, не могут, так как согласно ст.143,147 ЖК РФ:

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не могут. Это запрещено. Председатель должен быть собственник, а вот нанять по договору управляющего возможно.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

полномочия председателя и управляющего одинаковы???