Правомерно ли отклонение 1 части заявки в связи с несоответствием требованиям ст. 67 ч. 4 п. 2?

Была отклонена заявка с формулировкой - Несоответствие заявки требованиям документации п. 2 ч. 4 ст.67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. При этом никаких дополнительных пояснений. Подозрения на то, что не была предоставлена форма согласия на поставку товара/выполнение работ. Могут ли из-за этого отклонить первую часть заявки? И правомерно ли будет обращение в ФАС?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

При этом никаких дополнительных пояснений.

Заказчик должен был конкретизировать, что именно в Вашей заявке не соответствует требованиям документации.

Подозрения на то, что не была предоставлена форма согласия на поставку товара/выполнение работ.

Не соблюдение формы согласия не может являться причиной отклонения заявки по первой части.

И правомерно ли будет обращение в ФАС?

Правомерно.

Потому как в соответствии с частью 6 ст. 67 протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе должен содержать информацию о допуске участника закупки к участию в таком аукционе или об отказе в допуске к участию с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.

Но в данном случае вероятная причина отклонения — ошибка в конкретных показателях или не указание страны происхождения товара. Заказчик, вероятнее всего, это ошибку увидел, по этой причине заявку отклонил, а протокол составил неверно.

Рекомендую проверить Вашу заявку, и, в случае, если ошибки есть, быть готовым к тому, что Заказчику назначат штраф в соответствии со ст. 7.30 КоАП:

2.1. Нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требований к содержанию протокола, составленного в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.

И если других ошибок в документации и порядке проведения процедуры не найдут, вряд ли выдадут предписание об отмене результатов рассмотрения заявок на участие и проведении повторной процедуры.