Как подарить мой участок моим братьям и сестрам в долях?

Мне 22 года. Своей семьи нет. Я получила в подарок участок земли от деда площадью 12 соток. Доли не выделены.

Я хочу, выполняя его волю, обеспечить равный доступ к наследству всем его внукам. Нас пять, из них 4 несовершеннолетних. Мы все пятеро рождены одной матерью и отцом. Других внуков нет, т.к. дедушка имел одну дочь. Я еще решаю, хочу ли я сохранить свое право на мою долю. Наша мать не претендует на долю в наследстве.

Мать и все дети имеют гражданство РФ и другой страны. Мы зарегистрированы по адресу собственности. Отец не имеет гражданство РФ, он гражданин другой страны.

Как мне правильно действовать в каждом из следующих двух вариантов.

1. Разделить участок между остальными 4-мя детьми, исключая себя.

Местные регулирующие документы определяют минимальный размер вновь сформированного участка 3 сотки. Если я выберу этот вариант, имеет ли смысл сначала выделить доли в натуре, а потом дарить?

2. Разделить участок между всеми нами, 5-ю внуками, включая себя.

, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена если я правильно понимаю, Вы получили земельный участок по договору дарения? Если это так, то раздел между иными родственниками согласно воле Вашего дедушки, это уже Ваше волеизъявление. Вы можете либо подарить всю недвижимость или ее отдельные доли, либи продать. Делить имущество полученное Вами в дар не представляется возможным, т.к.это имущество Ваша собственность.

Елена, Вы просто можете подарить земельный участок Вашим родственникам. В результате этого они приобретут право собственности на доли данного земельного участка. Дальнейшие действия по разделу (выделу долей в натуре и т.д.) их интерес и забота.

Елена, конечно вариант с превоначальным разделом участка и дарением уже отдельных участков (самостоятельных объектов) удобен тем, что споров о разделе долей не будет. Этот вариант требует от Вас затрат времени и денег сейчас, но в будущем обеспечит отсутствием главного вопроса — выдела долей в натуре, когда кто-то из детей вырастет и захочет иметь собственный участок. В ситуации, когда участокобщей долевой собственности у 5 людей, вероятность возникновения желания выделить участок более, чем вероятна.

При втором варианте, для оформления договора дарения доли каждому из братьев и сестер документы (свидетельство о праве собственности и т.д.) необходимо собирать Вам, затем оформить договоры дарения, заверить их у нотаруиса. При этом от имени Вашего брата 6 лет сделку будет совершать Ваша мама (ст. 28 Гражданского кодекса). Остальные несовершеннолетние родственники заключают сделку с согласия Вашей матери ст. 26 ГК РФ (отдельный пункт в договоре дарения). После этого зарегистрировать договоры в Росреестре.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

для начала надо знать что это не бесплатная процедура: geosopstroy.ru/razdel-uchastka-v-spb. то есть сначала надо разделить участок, а потом дарить, а вот когда будете дедить и решите на сколько частей это делать.

В ст.11.2, 11.4 говорится о том, что раздел участка представляет собой разновидность кадастровых работ, при которых из одного участка образовалось два и более.
Законом устанавливаются минимально допустимые размеры образовавшихся после раздела площадей.

раздел участка возможен с согласия всех собственников.

В соглашении о разделе земли собственники должны указать следующую информацию:

Свои персональные данные (анкетные и паспортные, контактные).
Адрес, по которому располагается участок.
Кадастровый номер.
Письменное согласие всех собственников на раздел земли.
Описание способа деления участка.
Способы оплаты необходимых расходов сторон.
Если кто-то из собственников выступает против раздела земли, решить вопрос становится возможным только через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Разделить участок между остальными 4-мя детьми, исключая себя.
Elena

Добрый вечер.

Мы вам можем только порекомендовать как действовать, но к сожалению решать придется только Вам оставлять долю себе или нет.

Местные регулирующие документы определяют минимальный размер вновь сформированного участка 3 сотки. Если я выберу этот вариант, имеет ли смысл сначала выделить доли в натуре, а потом дарить?
Elena

Вы можете подарить доли, а при желании они сами потом смогут выделить их в натуре

2. Разделить участок между всеми нами, 5-ю внуками, включая себя.
Elena

Я бы рекомендовала именно такой вариант.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ваше желание исполнить волю деда и по справедливости «поделить» наследство понять можно. Однако, вы должны также понимать, что например, долевая собственность на участок будет предполагать, что при наличии спора по вопросу владения или пользования участком будет сложно его решить при множественности собственников, да еще и несовершеннолетних.

Поэтому если уж и «делить», тогда разделять участок в натуре по 3 сотки, если это допустимо по ПЗЗ той местности, где находится участок. Но обратите внимание, что такое «дробление" может привести к тому, что в результате, например, невозможно будет кому-то из собственников такого минимального участка возвести постройки, так как есть требования к минимальным отступам от красных линий, от границ участков, от соседских построек.

Елена, вам также следует учесть, что владение земельным участком это не только право, но и обязанности. Например, по уплате земельного налога. Если собственниками станут несовершеннолетние, обязанность по уплате налога ляжет на их родителей. Кроме того, земельные участки их владельцы обязаны использовать по целевому назначению (вы не указали, какое у вашего участка), например, произвести строительство, если это участок под ИЖС или вести посадки и прочие работы, если это участок ЛПХ или садовый/огородный. Если участок СНТ — платить за использование инфраструктуры.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Разделить участок между остальными 4-мя детьми, исключая себя. Местные регулирующие документы определяют минимальный размер вновь сформированного участка 3 сотки. Если я выберу этот вариант, имеет ли смысл сначала выделить доли в натуре, а потом дарить?
Elena

Доброй ночи Елена.

Если Вам позволяют средства отмежевать все участки, то лучше сразу так и сделать, что позволит в последующем уйти от споров о порядке пользования участком, что очень часто возникает между родственниками. А кто-то возможно захочет выделить свой участок и опять возникнет спор с какой стороны ему выделяться, а может он захочет вообще посередине.

Также не будет ни у кого преимущественного права покупки доли участка и все будут вольны продать их кому угодно.

2. Разделить участок между всеми нами, 5-ю внуками, включая себя.
Elena

Елена Вы же написали

Местные регулирующие документы определяют минимальный размер вновь сформированного участка 3 сотки.
Elena

если 12 поделить на 5, то никак 3 сотки не получится, значит и разделить в частях нельзя.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 декабря 2016 г.

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4 (2016)
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с законодательством в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.
Указанные разъяснения соответствуют положениям п. 2 ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которому орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.
Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.
Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ).
Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из вашего диалога я поняла следующее.

1. Выделение долей в натуре сейчас. Здесь спасибо за обнаружение моей опечатки. Участок 15, а не 12 соток, так что получится уложиться в нормы. Преимущества (избежание участия в дальнейших спорах, т. к. каждый сможет решат судьбу своей части сам). Недостатки (дорого, долго, и в дальнейшем, если каждый может решать сам, еще неизвестно, что решит. Возможно, отчуждение неприятным новым соседям).

2. Не выделение долей в натуре сейчас, а просто отчуждение 1/5 доли в праве каждому ребенку, оставляя 1/5 себе. Я все-таки хочу быть частью этого. Преимущества (дешевле, быстрее, сохранение меры влияния в будущем использовании) Недостатки (возможны будущие споры об использовании).

Я ничего не упустила? Буду думать.

На практике, какой из двух вариантов имеет больше либо меньше осложнений для совладельцев после сделки? Мама меня консультирует, но хочет, чтобы я продумала решение сама. Она хочет наименьших осложнений для нас в будущем.

Какие документы должны быть собраны сторонами? Какова роль нашей матери? Каковы шаги по процессу в каждом из двух вариантов? Мне 22 года, брату-16, брату - 15, сестре - 12, брату - 6.

Спасибо за квалифицированную поддержку.

Я ничего не упустила? Буду думать.
Elena

Доброе утро. Почти ничего. Продать долю, без реального раздела, можно третьим лицам, просто вначале должны предложить другим сособственникам, и если они откажутся или просто проигнорируют данное обращение, в виду отсутствия денег на покупку, то собственник волен продавать кому угодно. Также данный собственник может выделить свой участок, как отдельную часть, и этому Вы тоже не сможете помешать, а потом опять же продаст без чьего-либо согласия.

Дарение в долях тоже предполагает расходы, т.к. Вам придется идти к нотариусу, чтобы заверить сделку, а это теперь недешево.

На практике, какой из двух вариантов имеет больше либо меньше осложнений для совладельцев после сделки? Мама меня консультирует, но хочет, чтобы я продумала решение сама. Она хочет наименьших осложнений для нас в будущем.
Elena

Тут очень сложно что-либо сказать, все будет зависеть только от того какие отношения будут складываться между родственниками в будущем. Лично для меня предпочтительней изначальный раздел в частях.

Какие документы должны быть собраны сторонами? Какова роль нашей матери? Каковы шаги по процессу в каждом из двух вариантов? Мне 22 года, брату-16, брату — 15, сестре — 12, брату — 6.
Elena

Для раздела участков и их последующего дарения, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, он составит межевые планы каждого участка, потом обратитесь в администрацию, для присвоения адреса каждому участку и. в управление Росреестра, для регистрации права собственности на участки, далее составляются договоры дарения с каждым родственником и снова в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на них. К нотариусу обращаться не нужно

При дарении в долях идете к нотариусу, он составляет и заверяет договор дарения долей, потом в Росреестр для регистрации права собственности. Нотариус может сам направить документы в Росреестр, но это тоже платно.

Если кто-то скажет, что дарение «земельных долей» не подлежит нотариальному заверению, то значит он не понимает о чем речь. Земельные доли есть только в землях сельскохозяйственного назначения, во всех остальных случаях, это доля в земельном участке.

Ваша мама будет законным представителем несовершеннолетних и указывается во всех договорах как лицо, действующее от имени детей и дает согласие на совершение сделки детям, которым больше 14 лет… Согласие органов опеки не требуется, т.к. происходит увеличение имущества несовершеннолетних.

Более подробно прочитайте здесь. azbuka.consultant.ru/zhilye/zemlya-i-dacha/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле, действительно это некая умозрительная проблема, поскольку думать Вам приходится сразу больше даже не на сейчас, а на минимум 12 лет вперед, поскольку младшему брату еще только 6 лет. Ситуация уже разобрана коллегой Болтуновой и в варианте, описанном ею, усматриваются только некоторые сложности технического свойства.

Я бы хотел изложить еще два варианта, которые возможно будут Вам интересны. Какой в данном случае избрать зависит от Вашей личной заинтересованности в участке и от наличия средств.

Вариант 1. Если участок как таковой Вам интересен и имеются некоторые средства.

Вы оставляете за собой весь участок и приобретаете на имя каждого брата-сестры отдельный участок размером, аналогичным тому, который бы они получили при выделении по варианту коллеги Болтуновой. Делать это можно неспешно, подбирая наиболее интересный вариант.

Вариант 2. Если участок Вам неинтересен и нет средств на покупку других участков для братьев-сестер.

Вы продаете этот участок выбирая наиболее выгодную цену, поскольку время Вас никак не торопит, и делите полученные деньги между всеми братьями-сестрами поровну.

Каждый из этих вариантов лишен указанного Вами недостатка:

Недостатки (дорого, долго, и в дальнейшем, если каждый может решать сам, еще неизвестно, что решит. Возможно, отчуждение неприятным новым соседям).
Elena