Как подарить мой участок моим братьям и сестрам в долях?
Мне 22 года. Своей семьи нет. Я получила в подарок участок земли от деда площадью 12 соток. Доли не выделены.
Я хочу, выполняя его волю, обеспечить равный доступ к наследству всем его внукам. Нас пять, из них 4 несовершеннолетних. Мы все пятеро рождены одной матерью и отцом. Других внуков нет, т.к. дедушка имел одну дочь. Я еще решаю, хочу ли я сохранить свое право на мою долю. Наша мать не претендует на долю в наследстве.
Мать и все дети имеют гражданство РФ и другой страны. Мы зарегистрированы по адресу собственности. Отец не имеет гражданство РФ, он гражданин другой страны.
Как мне правильно действовать в каждом из следующих двух вариантов.
1. Разделить участок между остальными 4-мя детьми, исключая себя.
Местные регулирующие документы определяют минимальный размер вновь сформированного участка 3 сотки. Если я выберу этот вариант, имеет ли смысл сначала выделить доли в натуре, а потом дарить?
2. Разделить участок между всеми нами, 5-ю внуками, включая себя.
Елена, Вы просто можете подарить земельный участок Вашим родственникам. В результате этого они приобретут право собственности на доли данного земельного участка. Дальнейшие действия по разделу (выделу долей в натуре и т.д.) их интерес и забота.
Елена, конечно вариант с превоначальным разделом участка и дарением уже отдельных участков (самостоятельных объектов) удобен тем, что споров о разделе долей не будет. Этот вариант требует от Вас затрат времени и денег сейчас, но в будущем обеспечит отсутствием главного вопроса — выдела долей в натуре, когда кто-то из детей вырастет и захочет иметь собственный участок. В ситуации, когда участокобщей долевой собственности у 5 людей, вероятность возникновения желания выделить участок более, чем вероятна.
При втором варианте, для оформления договора дарения доли каждому из братьев и сестер документы (свидетельство о праве собственности и т.д.) необходимо собирать Вам, затем оформить договоры дарения, заверить их у нотаруиса. При этом от имени Вашего брата 6 лет сделку будет совершать Ваша мама (ст. 28 Гражданского кодекса). Остальные несовершеннолетние родственники заключают сделку с согласия Вашей матери ст. 26 ГК РФ (отдельный пункт в договоре дарения). После этого зарегистрировать договоры в Росреестре.