8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли было подавать уведомление о приеме на работу сотрудника в ФМС?

добрый вечер! если я приняла на работу гражданина Киргизии на работу 10.02, заключив трудовой договор, и уволила 14.02, то должна ли я была подавать уведомление в фмс? мог ли с 10.02 - 14.02 работать на предприятии?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Если я приняла на работу гражданина Киргизии на работу 10.02, заключив трудовой договор, и уволила 14.02, то должна ли я была подавать уведомление в фмс?
Марина

Да, должны были подать уведомления как о заключении трудового договора, так и о расторжении в трехдневный срок.

Теперь только уповать, что это не выявится в течение года, т.е. до 14.02.2018, так как к административной ответственности работодатель может быть привлечен в течение этого срока.

мог ли с 10.02 — 14.02 работать на предприятии?
Марина

работать мог, это не запрещено, тем более, Киргизия входит в ЕАЭС.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ст. 18.15 коап рф уведомить фмс необходимо в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора. договор заключен 11.02, уволен сотрудник 14.02., т.е. на второй рабочий день. Т.е. сотрудник не проработал 3 рабочих дня. Я все равно должна была уведомить фмс? на основании какой статьи? спасибо!

Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! и вопрос в дополнение - в законе указано, что я должна уведомить в течение трех рабочих дней. что считается рабочими днями в соответствии с законом?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, Вы были обязаны уведомить подразеделение МВД по вопросам миграции о приеме на работу иностранного работника.

Такая обязанность возникает в силу самого факта заключения трудового договора с ним. Для этого Вам отведен срок в три рабочих дня.

Соответственно о приеме на работу уведомление должно было быть направлено не позднее 15.02.

В силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
0
0
0
0
В силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Петров Михаил
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

И соответственно у Вас существует обязанность уведомить о расторжении договора с ним.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11:
Рябинин Олег

Данное разъяснение здесь не применимо, поскольку относилось к редакции КоАП РФ в редакции 2011г. предусматривающая ответственность за

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

В настоящее время ответственность предполагается как раз за не уведомление в отведенный законом срок.

И как раз в случае поступления уведомления с нарушением установленного срока — риск привлечения к ответственности только будет увеличен.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11:

21. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.
С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Так что уведомите сейчас, чтобы Вас не привлекли в административной ответственности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Данное разъяснение здесь не применимо, поскольку относилось к редакции КоАП РФ в редакции 2011г.
Петров Михаил

Согласен с Михаилом Петровым. Это для разъяснение для КоАП в старой редакции. Прошу прощения за неточность.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в обязательном порядке в соответствии со ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

1. В течение 3 рабочих дней со дня заключения трудового договора вы были обязаны уведомить ФМС и приёме на работу иностранного гражданина

2. Также в течение 3 рабочих дней в течение 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора вы были обязаны уведомить об этом ФМС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2017