8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владелец незначительной доли захватил всю квартиру, что делать?

В наследство недавно досталась доля 3/4 2хком. кв. , другая 1/4 принадлежит дяде.

дядя с момента как получил свою долю 3 года назад -коммуналку не платил, расчетный счет не делил, хоть и не жил там( но по закону обязан был общедомовые платить)

как только я стала наследником, он под шумок вселился в ту квартиру , якобы на время.

я заплатила все долги по коммуналке, сделала ремонт во всех комнатах за свой счет (кв была в аварийном состоянии). Дядя ни деньгами , ни помощью не помогал, но продолжал жить там.

был устный уговор , когда ремонт закончится -он выезжает и кв сдается и от сдачи постепенно погашается его долг, а потом выкупается его доля.

На днях сказала ему съезжать, Но Сейчас он уже говорит- сказал что ни продавать, ни выезжать не будет ( другое жилье у него есть), сказал ему выгоднее тут в комнате жить, а свою кв сдавать.

Конечно, но ведь не для того долги гасили и ремонт ему делали!!!

Он расчитал из расчета всей площади кв -43кв м, что его 1/4 - это примерно 10м, что соответсвует одной из комнат! Но насколько я нашла в интернете доля считается из расчета жилой площали, а не общей! Тогда у него получается около 5м кв. А такой комнаты нет!!!!

Все документы на право собственности я получу только к сентябрю.

А дядя этот синяк и алкаш, ранее был судим. Говорит, ну сдай 2ую комнату. А с ним таким никто жить не захочет!!! Водит то баб, то алкашей. Портит ремонт, прокуривает квартиру!

Может есть какие мысли каким образом его можно выселить? ведь у него есть свое жилье. Пока написала досудебное письмо, где указала что подам в суд по всем статьям, вкл мошенничество, за злоупотребление доверием и введением в заблуждение, поскольку складывается ощущение, что он изначально этот план придумал и обманул меня.

Показать полностью
, Анна,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Может есть какие мысли каким образом его можно выселить? ведь у него есть свое жилье.
Анна

Пока выселить его невозможно, ибо он является собственником доли, а значит вправе пользоваться квартирой, даже несмотря на то, что его доля небольшая и что у него есть другое жилье.

В данной ситуации у Вас два способа защиты права.

Первый имеет максимальную перспективу. Вы вправе в судебном порядке обязать его не чинить Вам препятствие, определить порядок пользования (если нужно в зависимости от дальнейших действий), определить размер в оплате коммунальных услуг (имеет смысл, чтобы Вы не платили за него).

Второй уже имеет перспективу более слабую. Если Вы располагаете достаточными средствами, то Вы можете попробовать обратиться в суд с иском и признать его долю незначительной, что он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (что само по себе уже будет проблематично, ибо он реально в квартире живет, что доказывает тот самый интерес) и признать его долю за собой, выплатив ему компенсацию рыночной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017