Протечка воды в квартиру по вине УК/соседей

Уважаемые юристы, подскажите плз какие есть варианты взыскания и какова процедура в ситуации протечки (порчи стен, пола, внутренних конструкций и вшитого оборудования) в квартире? По чьей вине произошла протечка пока не понятно (то ли УК так эксплуатирует трубы), то ли кто-то из соседей залил. Страховки (добровольной) у собственника квартиры нет. Т.е. в какой форме, в каком составе и в какие сроки что надо запротоколировать для дальнейших попыток взыскания

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь необходимо подать в Ук письменную заявку о протечке, с требованием выхода комиссии и составления акта о затоплении.

В акте о затоплении должны быть зафиксированы повреждения в результате протечки, а также выводы о причинах такого затопления.

Далее следует вызвать независимого оценщика, который сможет оценить размер причиненного ущерба. На осмотр, который будет проводить оценщик следует пригласить (в письменной форме) предполагаемого виновника затопления (согласно акту о затоплении, составленному УК).

В зависимости от того, кто предполагается в качестве виновника (УК или соседи), направляйте письменную претензию о возмещении ущерба (с приложением к претензии копии отчета об оценке).

Если предполагаемый виновник, которому будет направлена претензия, отказывается от возмещения ущерба, то придется обращаться в суд с соответствующим иском о возмещении вреда со ссылкой на статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Как минимум, нужен акт о заливе, составленный в присутствии УК, собственников квартир, из которой был залив и в которую был залив. Желательно сделать фотографии всех повреждений, чем больше, тем лучше.

Потом можете пригласить оценщика для оценки ущерба / восстановительного ремонта. Когда вопрос с виновником прояснится, тогда будете предъявлять требования к виновному лицу для добровольного возмещения вреда. При отказе — в суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

В первую очередь вызовите УК для составления акта залива. В акте зафиксируйте нанесенный ущерб и по возможности зафиксируйте причину. Я бы сразу же рекомендовал найти независимого эксперта-оценщика и также его пригласить для участия в процедуре составления данного акта, поскольку у экспертов в этих делах уже, что называется, «глаз наметан» и они не дадут упустить из виду важные детали. Этот же оценщик впоследствии оценит сумму ущерба, поскольку, как правило, виновник не соглашается с суммой, то оценка будет весьма кстати. А далее уже с помощью той же УК и эксперта можно искать виновника.

Если виновник будет однозначно определен, то это хорошо. Сразу можно ему предъявлять претензию, а в случае неудовлетворения в добровольном порядке — в суд.

Если непонятно, кто виноват, то можно ответчиками в исковом заявлении указать УК, а если УК докажет, что это соседи, то в процессе можно и произвести замену ответчика.

Кроме того, в суде можно потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги и расходы на оценку.
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.