Какое будет наказание за присвоение забытой сумки?

158 ч2 п"в" (15000) Зафиксировали камеры..(вышла из общественного туалета с забытой кем то сумкой).Призналась, примирилась, ущерб погасила. Хар-ка положит..Не привлекалась, не судима, без работы и без детей(взрослые).Согласилась на особый порядок...Что грозит?

Уточнение от клиента

Предусматривает ли особый порядок рассмотрения дела его прекращение? (если примирение)?

Уточнение от клиента

Адвокат по назначению намекает на оплату....Моё молчание по этому поводу расценивает как отказ... Но никакого участия практически не принимает...Пугает и грозится навредить в суде....Возможно ли такое? И чем можно мне навредить?

Уточнение от клиента

Суд не состоялся.Не пришли потерпевший и адвокат защиты....Всё перенесли....Я как обвиняемая пришла одна....Что теперь будет, если они опять не придут? Телефоны не отвечают....Мне в суде предложили самой их разыскивать....

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. С большой вероятность. при указанных Вами обстоятельствах уголовное дело в суде будет прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшей.

Данное основание прекращения уголовного дела является нереабилитирующим, а это означает, что сведения о привлечении Вас к уголовно ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста.

Предусматривает ли особый порядок рассмотрения дела его прекращение? (если примирение)?
Юлия

Прекращение уголовного дела на основании примирения не зависит от того, общем или особом порядке рассматривается уголовное дело.

Адвокат по назначению намекает на оплату… Моё молчание по этому поводу расценивает как отказ… Но никакого участия практически не принимает… Пугает и грозится навредить в суде… Возможно ли такое? И чем можно мне навредить?
Юлия

Можете намекнуть адвокату, что воля потерпевшей о примирении от него практически не зависит, что денежные средства ему платит государство, так как он работает по назначению, а не по соглашению. А в случае каких-либо действий, совершенных во вред Вам можно подать жалобу в Адвокатскую палату и адвоката могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса адвоката.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Хотелось бы дополнить коллегу, что не лишним было бы попытаться выйти на контакт с потерпевшим с целью принести извинения и поговорить о возможности прекращения дела в связи с примирением. Прекращение дела по такому основанию возможно только с согласия потерпевшей. Важно не переходить границы в этом вопросе и не быть через чур навязчивым, чтобы не пересечь грань оказания давления на потерпевшего.

Предусматривает ли особый порядок рассмотрения дела его прекращение? (если примирение)
разумеется, особый порядок судебного разбирательства не препятствует прекращению уголовного дела в связи с примиринием с потерпевшим