Какая ответственность за то, что сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе?

сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. перелом ног и сострясение мозга. что предусмотрено по уголовному кодексу.

, Виталий, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий. Вид ответственности в данном случае будет напрямую зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям потерпевшего.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 265 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае примирения с потерпевшим и возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено.

Если экспертиза установит легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то могут привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.