Судебный процесс о процессуальной правопреемственности

Между коллекторским агентством и банком подписан договор цессиии. Агентство подало в суд о процессуальном правопреемственности, так как состоялся суд до этого между мной и банком, связанным с неисполнением кред договора. В договоре я не помню, чтобы было сказано о моем разрешении продавать мой долг, но договора у меня нет на руках. Истец в заявлении указывает, что такой пункт в договоре есть, однако самого договора на суд не предоставил, и на суд не явится. Вопрос такой: обязан ли истец предоставить в суд копию моего договора с банком, или это моя обязанность доказывать обратное?

, Максим, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
для заключения цессии ваше согласие не требуется, но Вас должны были об этом отдельно уведомить. Если суд состоялся и с вас взыскали деньги, то какая для вас разница кому платить. С вас будет взыскивать ФССП в порядке исполнительного производства и личность кредитора уже не имеет никакого значения, если только вы не планировали заключать мировое соглашение
могу порекомендовать ознакомиться с Определением Верховного Суда от 07.06.2016 8-КГ16-10. В нем суд указывает что нынешние ваши отношения уже не регулируются ЗЗПП, а регулируется законом об исполнительном производстве. Соответственно указанная Вами ссылка не подлежит применению
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Максим. Закон не предполагает согласия должника на уступку кредитором прав требования другому лицу.

Оспорить цессию можно только, если в кредитном договоре стороны согласовали запрет передачи прав требования.

Вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении банком кредитного договора, но предварительно должны сами запросить у банка этот документ. И если банк не выдаст Вам копию договора, тогда, за невозможностью самому его представить суду, обратиться к нему с ходатайством о запросе у банка.

Максим
Клиент, г. Москва

Вы не правы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, в договоре должен быть не запрет, а разрешение. Если нетразрешения и запретета, то продавать нельзя

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Максим! Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается.