8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть трудовую книжку, если увольнение было несколько месяцев назад?

уволилась после декрета 10 февраля, при этом уже писала второе заевление на увольнение 2 мая, сейчас ответили, что увольнение прошло 10 февраля, но не понятно почему они не могут выслать на мой адрес трудовую книжку. А для постановки в центр занятости принимают только с трудовой. что делать?

, Валентина, г. Нижний Тагил
Анна Кушнир
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право написать жалобу на работодателя дает статья 356 Трудового кодекса РФ, при этом Государственная инспекция труда: принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав; предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав. В соответствии с этой статьей Трудового Кодекса, работник может подать заявление для рассмотрения жалобы в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав. Какие же это случаи нарушения трудового законодательства, например: не предоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором; выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме; предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором; отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами; не предоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха; когда работодатель скрывает несчастный случай на производстве; иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Они не могут направить Вам Вашу трудовую книжку, посколькуне имеют Вашего согласие на такую пересылку.

Таким образом, Вам необходимо подать работодателю письменное обращение о выдаче трудовой книжки, которую он и должен передать Вам в трехдневный срок.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нижний Тагил

в заявлений на увольнение сразу было сказано чтобы работодатель выслал мне трудовую книжку на мой адрес

Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
не понятно почему они не могут выслать на мой адрес трудовую книжку.

Потому что для этих целей вам необходимо оформить заявление на отправку вашей трудовой книжки на указанный вами адрес (п. 36 Постановления «О трудовых книжках....»). Без него они с вашей трудовой ничего не могут сделать. Ответственность за то, что работник не забрал трудовую книжку и не написал соответствующее заявление, лежит только на самом работники, поэтому куда-либо жаловаться неактуально.

0
0
0
0
Юлия Некрасова
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Валентина. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.Если Вы получали данное уведомление, то должны были дать свое согласие на отправление ее по почте, обращаю внимание, что со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Но в любом случае по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее ТРЕХ рабочих дней со дня обращения работника.

В вашей ситуации необходимо направить письменное требование о выдаче трудовой книжки, прописав, что даете согласие на направление ее по почте(желательно направлять заказным письмом с уведомлением, можно даже с описью вложения, для того чтобы у вас были на руках доказательства направления согласия).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017