8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком, если матери ребенка назначили операцию?

Ребёнку 1,7,маму ложат на операцию(не работающая),может ли муж уйти в оплачиваемый отпуск или больничный взять на работе,чтобы следить за ребёнком ???

, Елена, г. Энгельс
Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Мама НЕ может взять больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Согласно п.40 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития №624н от 29 июня 2011 года «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в ред.от 24.01.2012) листок нетрудоспособности НЕ выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому (не наш случай). Согласно п.22 Приказа при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. То есть, чтобы маме взять больничный, ей необходимо по месту работы написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае папа уже СМОЖЕТ оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и будет сидеть с ним дома, пока мама в стационаре. После выписки мама сможет снова на себя переоформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а папа сможет выйти на работу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Энгельс

А если мама уволилась и не работает официально нигде?

Основания для выдачи больничного листа нет. Ребёнок здоров.

0
0
0
0
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. На основании п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Так как Ваша супруга физически не может осуществить данный уход за больным ребенком, а главное, что фактически именно папа его будете осуществлять, то папе не только можно, но нужно оформить именно больничный по уходу за больным ребенком.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Энгельс

Ребёнок не болеет,маму ложат в больницу на операцию.Получается кроме папы с ним сидеть не кому.Как быть

Если мама фактически находится на стационаре, то она ни как не может осуществить уход за больным ребенком. Больничный выдается тому родственнику, который будет ФАКТИЧЕСКИ осуществлять уход. Конечно же больничный папе не дадут, если безработная мама будет дома, но если мама отсутствует по уважительным причинам, то больничный дадут

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.05.2017