Можно ли работать врачом без сертификата?

Здравствуйте. Я зубной врач, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, являюсь студенткой 6 курса медицинского университета по специальности " Стоматология". Хочу выйти из декрета раньше, но сертификат зубного врача просрочен, а продлить его можно будет только в октябре, раньше учебы нет. Могу ли я выйти на работу без сертификата, предоставив выписку из университета о прослушанных часах и сданных экзаменах по спец.предметам?

, Александра, г. Киров
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Уверен, что Вы и сами все знаете о сертификатах врачей-стоматологов, но напомню следующее: право заниматься медицинской деятельностью имеют только те граждане, которые получили специальное образование и сертификат специалиста.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сертификат специалиста представляет собой документ, который подтверждает
право сотрудника на занятие медицинской деятельностью по соответствующему направлению (специальности).

Следовательно, сертификат специалиста для медицинского работника является документом, удостоверяющим его право на занятие определенной деятельностью. Истечение срока действия сертификата специалиста означает прекращение права на занятие этой самой
деятельностью.

Таким образом, до получения нового сертификата работника не имеют права допускать к осуществлению медицинской деятельности.

Если Вам будет необходимо помочь составить обращения в государственные органы или к работодателю — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.