Как правильно составить заявление об отсрочке решения суда?

как правильно составить заявление о рассрочке решения суда, куда подавать, нужно ли уведомлять истца по иску, сроки подачи?

Уточнение от клиента

возможно ли в судебном заседании, в котором рассматривается заявление о рассрочке решения суда, просить о снижении санкций ?

, Андрей, г. Тюмень
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

По общему правилу, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения или затрудняющих его исполнение, участвующие в деле лица и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляется право лицам, участвовавшим в деле, подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Обращаться до выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства. В этом случае на момент получения исполнительного листа судебный пристав уже будет знать о наличии рассрочки или отсрочки и не станет арестовывать ваши счета или направлять требование об удержании из зарплаты по месту вашей работы.

В суд, который рассматривал дело, то есть выносил решение и выдавал исполнительный лист. Если дело рассматривалось в апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, обращаться все равно нужно в суд 1 инстанции. Также вы можете обратиться в суд по месту исполнения судебного постановления — в том городе или районе, где вы живете, и где возбуждено исполнительное производство. В этом случае за рассрочкой по решению мирового судьи нужно обращаться к мировому судье, по решению городского (районного) суда — в городской (районный) суд.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Заявление составляется в произвольной форме. Суд самостоятельно уведомит истца и судебного пристава.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса. (ГПК РФ)
возможно ли в судебном заседании, в котором рассматривается заявление о рассрочке решения суда, просить о снижении санкций?
Андрей

Нет, суд будет рассматривать именно Ваше заявление о рассрочке. О снижении санкции необходимо было просить в суде первой инстанции в период рассмотрения дела или при обжаловании решения суда.

Иван Рассамахин
Юрист

Андрей, согласно ст. 203. ГПК РФ

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Подавайте заявление в суд постановивший решение, в заявлении ссылайтесь на тяжелое материальное положение, приложите документы. подтверждающие ваши доводы.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

В____________________(наименование суда)

От: ___________________________(ФИО полностью, адрес)Заинтересованные лица: ___________(ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № __________по иску _____________ (ФИО истца)к ______________ (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).
Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
Доказательства наличия оснований для рассрочки
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

vseiski.ru/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html