8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление об отсрочке решения суда?

как правильно составить заявление о рассрочке решения суда, куда подавать, нужно ли уведомлять истца по иску, сроки подачи?

Уточнение от клиента

возможно ли в судебном заседании, в котором рассматривается заявление о рассрочке решения суда, просить о снижении санкций ?

, Андрей, г. Тюмень
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

По общему правилу, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения или затрудняющих его исполнение, участвующие в деле лица и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

Статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляется право лицам, участвовавшим в деле, подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Обращаться до выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства. В этом случае на момент получения исполнительного листа судебный пристав уже будет знать о наличии рассрочки или отсрочки и не станет арестовывать ваши счета или направлять требование об удержании из зарплаты по месту вашей работы.

В суд, который рассматривал дело, то есть выносил решение и выдавал исполнительный лист. Если дело рассматривалось в апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, обращаться все равно нужно в суд 1 инстанции. Также вы можете обратиться в суд по месту исполнения судебного постановления — в том городе или районе, где вы живете, и где возбуждено исполнительное производство. В этом случае за рассрочкой по решению мирового судьи нужно обращаться к мировому судье, по решению городского (районного) суда — в городской (районный) суд.

1
0
1
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Заявление составляется в произвольной форме. Суд самостоятельно уведомит истца и судебного пристава.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса. (ГПК РФ)
1
0
1
0
возможно ли в судебном заседании, в котором рассматривается заявление о рассрочке решения суда, просить о снижении санкций?
Андрей

Нет, суд будет рассматривать именно Ваше заявление о рассрочке. О снижении санкции необходимо было просить в суде первой инстанции в период рассмотрения дела или при обжаловании решения суда.

1
0
1
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Андрей, согласно ст. 203. ГПК РФ

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Подавайте заявление в суд постановивший решение, в заявлении ссылайтесь на тяжелое материальное положение, приложите документы. подтверждающие ваши доводы.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

В____________________(наименование суда)

От: ___________________________(ФИО полностью, адрес)Заинтересованные лица: ___________(ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № __________по иску _____________ (ФИО истца)к ______________ (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).
Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
Доказательства наличия оснований для рассрочки
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

vseiski.ru/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: не истёк ли срок, если написать заявление о том, что мы не согласны с решением суда и что мы не получали писем для решения вопроса ранее?
Здравствуйте! Произошёл арест карты и денежных средств на ней , по требованию ПКО "Феникс". Скорее всего, из-за давнишней (порядка 20 лет назад) задолженности перед ЗАО "Русский стандарт". Решение суда вынесено в апреле 2024 года. Но до сегодняшнего дня не приходило письмо из суда по адресу прописки (прописка и фактический адрес места жительства - совпадает. Узнали только тогда, когда арестовали карту. Вопрос: не истёк ли срок , если написать заявление о том, что мы не согласны с решением суда и что мы не получали писем для решения вопроса ранее?
, вопрос №4177602, Елена, г. Псков
Гражданское право
Составить аппеляуилнную жалобу, на решение суда с которым я не согласна
Составить аппеляуилнную жалобу , на решение суда с которым я не согласна .
, вопрос №4176672, Мария, г. Москва
Гражданское право
В решение суда написанно не покидать пределы муниципалитета города
Здравствуйте. Суд вынес решение ограничение свободы. В решение суда написанно не покидать пределы муниципалитета города. Что это значит?
, вопрос №4176272, Амир, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, хочу уволиться с работы, без отработки 14 дней Имеется 2 несовершеннолетних детей Помогите составить заявление об уходе
Здравствуйте, хочу уволиться с работы, без отработки 14 дней Имеется 2 несовершеннолетних детей Помогите составить заявление об уходе
, вопрос №4175697, Виктория, г. Северодвинск
Трудовое право
Как правильно составить письмо в министерство образования
добрый день, у нас в детском саду возникла такая ситуация, нам назначили новую заведующую, которая в течение года не дает спокойно работать воспитателям, она не имея педагогического образования, вмешивается в учебный процесс, практически каждое утро доводит воспитателей до слез, о че говорят даже дети. в итоге лучший воспитатель,который проработал в этом саду 25 лет, увольняется, а следом за ней и нянечка. как правильно составить письмо в министерство образования. подскажите пожалуйста
, вопрос №4175180, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017