В интернете мою диссертацию продают без моего разрешения, как пресечь правонарушение?

Добрый день, в 2014 г. защитил кандидатскую диссертацию, теперь ее продают на разных сайтах в интернете без моего права законно ли это? можно ли подать в cуд за нарушение авторских прав или незаконную продажу?

, Антон, г. Москва
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Продажа Вашей диссертации без соответствующего договора между Вами и продавцом является нарушением Ваших прав и Вы можете обратиться в суд.

На основании п. 1 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) диссертация является объектом авторского права. Вы являетесь ее автором (в силу ст. 1257 ГК РФ) и Вам, принадлежит исключительное право на использование произведения, в том числе распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (пп.2) п.1 ст. 1270 ГК РФ).

Поскольку Вы никому не передавали своих исключительных прав на диссертацию, продажа диссертации третьими лицами будет прямым нарушением ст. 1270 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительных прав на произведение предусмотрена ст. 1301 ГК РФ (от 10 тыс до 5 млн рублей, либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения, либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель).

с уважением,

Алена Шаравова