Законно ли лишение единственного жилья по причине залога квартиры?

собственник квартиры, где прописаны я и моя дочь (2 года), моя мать. она прописана в другой квартире, собственником которой является ее младший сын. На правах собственника она заложила квартиру частному инвестору в январе 15 года без нашего ведома. и кредит платила только в течении 9 месяцев после оформления договора залога квартиры. кредит оформлен на сумму 500 000 руб. проценты 7% в месяц. просрочки 0,5% в день. на данный момент долг со слов кредитора 2 420 000 . они нам сказали что отсудят всю квартиру и мы с дочерью пойдем на улицу. Что можно в данной ситуации предпринять и насколько правомерны действия кредитора. Данное жилье является единственным, прописываться нам негде.моя мать получила квартиру по договору дарения от своей матери. я и дочь были там прописаны.

, мария, г. Нижний Новгород
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Поскольку в данном случае собственником квартиры является ваша Мать, у нее есть иное жилье (проживание у сына), это жилье не будет считаться единственным для проживание. Ваша прописка в данной квартире лишь усложнит процесс ее «отобрания» у вас, но не будет причиной для отказа в иске компании-кредитора.

Вашей матери, необходимо выписаться от сына и прописаться в квартире в которой вы живете (где собственник она). В таком случае можно будет ссылаться на единственное жилье.

Рекомендую комплесно подойти к проблеме и ознакомиться со всеми документами.

С уважением, Ширяев Н.К.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

в данной ситуации необходимо выяснить имеется ли договор залога, помимо договора займа. Если договор залога отсутствует, то с нерадивым займадавцом можно посудится, процесс будет конечно тяжелым, но я думаю оно того стоит. истцом по иску должен быть собственник