Возможна ли работа для поднадзорного в ночное время?

Мой муж после отбытия срока имеет милицейский надзор с 22-6час.он работает таксистом ночами,мы оформили ип,предоставили график работы в милицию.является ип Работой?

, Елена, г. Кандалакша
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Если имеется в виду административный надзор, то при избрании такой меры надзора за лицами отбывшими наказание, обычно, предусматривается ограничение на нахождение в ночное время вне дома. Как правило такое ограничение устанавливается с учётом возможности находится вне дома в связи с исполнением рабочих обязанностей. Точно это можно увидеть из результативного решения суда по рассмотрению административного искового заявления. В вашем случае, если в решении это оговорено, то работа в качестве ИП подпадает под эти условия.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

… исходя из того, что предпринимательской
является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная на систематическое получение прибыли от пользования
имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, работа в качестве ИП является трудовой деятельностью и, если запрет на осуществление трудовой деятельностью в ночное время не предусмотрен в решении суда, то можно продолжать самостоятельно формировать рабочее время.