Как поступить грамотно в этом случае, чтоб сохранить качество жизни мамы, и может ли это все затронуть ее зар.плату?

Добрый день. Вопрос про банкротство одного из супругов.

Ситуация:

Отчим постоянно обновляет машины и пару лет назад купил новую, в кредит. Внезапно он решил больше не работать и выйти на пенсию, соответственно, выплачивать кредит он не может и ему кто то посоветовал подать на банкротство.

Год назад у мамы умерла мама и ее брат решил маме отправить 200 тыс чтоб та написала отказную от дома бабушки. Они на этом договорились и мама эти деньги отнесла в банк и открыла вклад.

Стоит учесть, что в последние несколько лет мама целом содержит семью, оплачивает ремонт в доме, коммуналку и покупает продукты. А когда маме нужно поехать в другой город, она нанимает такси, так как отчим не хочет ее везти (а если куда то везет, то он берет с нее деньги как таксист). Отношения давно как у сожителей. Так же он требовал у мамы эти деньги от дома, чтоб внести их за машину (учитывая ее стоимость это вообще капля в море и ситуацию бы не спасло). Мамины деньги это общие, а деньги отчима только его. Все это пишу, чтоб в целом обрисовать картину. Маме очень обидно и она хочет сохранить этот вклад. В противном случае деньги останется только снять и они не принесут никакой пользы. Как поступить грамотно в этом случае, чтоб сохранить качество жизни мамы, и может ли это все затронуть ее зар.плату?

Уточнение от клиента
Мамины деньги общие- это не договоренность, а просто «высасывание» из нее любых ее денег, я просто так описала ситуацию.
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Мама распоряжается своими средствами сама по своему усмотрению как собственник этих средств в соответствии со ст.209 ГК РФ.

ее брат решил маме отправить 200 тыс чтоб та написала отказную от дома бабушки

Такая передача денег должна подтверждаться договором дарения (ст.572ГК РФ), чтобы считалось её личным имуществом в соответствии со ст.36 СК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но требуется доказать, что это ее средства?

В соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,… является его собственностью.

Да требуется подтверждение происхождение этих денег, чтобы деньги считались только её личным имуществом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.

Поскольку Ваш отчим не состоит с Вашей мамой в зарегистрированном браке, их имущество не считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ).

Деньги, которые мама получила от брата и положила на вклад, принадлежат только ей, как собственнику (ст. 209 ГК РФ).

Управляющий в банкротстве отчима не вправе включать в конкурсную массу имущество, которое принадлежит другому лицу, в том числе Вашей маме.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 213.26) предусматривает реализацию только имущества должника и его доли в общем имуществе супругов.

В Вашем случае, поскольку брака нет, вклад мамы не может быть признан общим имуществом и не подлежит реализации в рамках процедуры банкротства отчима.

Зарплата и другие доходы мамы также не затрагиваются, так как она не является должником и не несет ответственности по обязательствам отчима.

Риски могут возникнуть только при наличии доказательств, что мама выступала поручителем по кредиту отчима,но из Вашего описания этого нет.

Арбитражные споры по банкротству касаются только имущества должника и его доли в совместном имуществе супругов (п. 7 ст. 213.26 ФЗ №127).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/39824eca9ca1c85daa969b102de5d1fdbd8a9f06/

Таким образом, вклад Вашей мамы защищён законом, и она вправе распоряжаться своими средствами по своему усмотрению.

Рекомендую сохранить документы, подтверждающие происхождение денег (например, перевод от брата).

Всех благ Вам!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, добрый день! Спасибо за ответ.
Но они в браке, уже более 20 лет, к сожалению

Анастасия, добрый день. Ну если в браке, то смотрим в статью закона, которую написала выше, к сожалению, невнимательно прочитала что отношения «как сожители»..:(

Увы.