Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Межевание земельного участка, сколько земли положено?

Добрый день! Сосед начал межевание земельного участка. И ссылаясь на Свидетельство о гос.регистрации права, в котором указано, что моя доля в праве составляет 9/20, а доля соседа 11/20, необходимо размежевать участок пропорционально долям. Однако есть св-во на земельный участок, в котором четко прописано сколько метров квадратных мне принадлежит. Данная площадь земельного участка закреплена решением суда от 1997г (судебные разбирательства велись с прежней владелицей дома и участка). Мне же недвижимость досталась по договору дарения.

На сегодняшний день, мне нужно понимание, законно ли такое межевание (пропорционально долям) или я имею право на площадь земельного участка, который закреплен за мной в свидетельстве о государственной регистрации права?

26 Мая 2017, 12:01, вопрос №1648116

Уточнение клиента

Копии документов в прикрепленном файле.

26 Мая 2017, 14:01
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Олег
    • 133ответа
    • 29отзывов

    Нужно в суде оспаривать кадастровые работы.

    Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
    законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
    нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
    иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
    виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
    подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
    посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
    информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    Поскольку свидетельство имеет значение.

    В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие
    принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
    прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
    регистрации.

    Государственная регистрация прав на имущество
    осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
    принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
    достоверности государственного реестра.

    В государственном реестре должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
    управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

    26 Мая 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    Данная площадь земельного участка закреплена решением суда от 1997г (судебные разбирательства велись с прежней владелицей дома и участка). Мне же недвижимость досталась по договору дарения.
    Юлия

    Здравствуйте Юлия, а можете выложить решение суда, оно может иметь принципиальное значение для разрешения Вашего спора с соседом.

    26 Мая 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копии документов

    26 Мая 2017, 14:06
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Получается, 9/20 от общей площади у Вас выходит меньше в кв. м, чем площадь, указанная в решении суда? В этом проблема?

    И ссылаясь на Свидетельство о гос.регистрации права, в котором указано, что моя доля в праве составляет 9/20, а доля соседа 11/20,
    Юлия
    Однако есть св-во на земельный участок, в котором четко прописано сколько метров квадратных мне принадлежит.
    Юлия

    Это разные свидетельства? Можете их выложить здесь?

    26 Мая 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия! Доброго! Смотрите или читайте: естественно надо смотреть документы, что у Вас есть. Это и разумно и логично.

    Далее, если речь идет об одном ЗУ, находящимся в общей долевой собственности, то межуется или уточняется в границах и площади только ОН один.

    Или в счет долей выделяйтесь и делитесь в порядке ст.ст.11.4,11.9 Земельного кодекса РФ (и то при условии первоначального уточнения, да еще и надо смотреть можно или нет выделиться в счет долей- то есть смотрим местные Правила землепользования и застройки).

    Касательно же погрешности при уточнении границ и площади ЗУ Вам лучше обратиться к толковому кадастровому инженеру или узнать на месте в органе кадастрового учета (управлении Росреестра по региону) — здесь надо знать категорию ЗУ и ВРИ ЗУ

    26 Мая 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами рекомендую Вам принять активное участие в процессе межевания. Вы вправе подать в межевую (землеустроительную) организацию пакет документов, которые могут повлиять на результаты работ, присутствовать при межевых работах, делать замечания, уточнения. По окончании работ Вам обязаны выдать копию межевого дела.

    В случае несогласия с результатами межевания Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка

    и о признании недействительными материалов межевания.

    26 Мая 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В период проведения межевания можете также инициировать проведение землеустроительной экспертизы по имеющимся документам в управлении Россреестра. Заключение такой экспертизы будет необходимо в случае обращения в суд с исковым заявлением.

    26 Мая 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Так это доля в доме, а не в участке? И это подтверждено судебным решением. Так что участвуйте в межевании, представляйте пакет документов. Все должно быть так как вы считаете. В противном случае обратитесь в суд.

    26 Мая 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, должна ли я подписывать акт межевания и после с ним обращаться с исковым заявлением или подписывать ничего не нужно?

    26 Мая 2017, 14:32
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    Сосед начал межевание земельного участка. И ссылаясь на Свидетельство о гос.регистрации права, в котором указано, что моя доля в праве составляет 9/20, а доля соседа 11/20, необходимо размежевать участок пропорционально долям.
    Юлия

    Прочитала Юлия, решением суда был установлен порядок пользования, к разделу участка данное решение никакого отношения не имеет.

    А что Ваш сосед межует, весь участок или он хочет разделить участок на два самостоятельных?

    Но что самое интересное, что по свидетельству Вам принадлежит не доля в участке, а его часть, площадью 437 кв.м. Интересно кто и когда его так поделил и на каком основании.

    На данный момент Ваш сосед не может требовать от Вас раздела участка по долям дома, т.к. он уже поделен. Чтобы поделить участок он должен оспорить Ваше право собственности на данный участок.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 10

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 22

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 апреля 2010 года

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
    СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
    И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
    Споры о правах на недвижимое имущество

    52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

    А сделать ему это будет достаточно сложно, т.к. срок исковой давности уже фактически прошел, он составляет 3 года.

    26 Мая 2017, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам не нужно подписывать акт межевания, но приложите к нему свои пояснения, в которых отразите причины отказа от подписания.

    26 Мая 2017, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия! Доброго еще раз! В дополнение:

    у Вас единоличное право собственности на ЗУ.

    По данным публичной кадастровой карты: pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3&text=52%3A18%3A0050169%3A71&type=1&app=search&opened=1

    Ваш ЗУ

    Тип:
    Земельный участок

    Кад. номер:
    52:18:0050169:71

    Кад. квартал:
    52:18:0050169

    Статус:
    Ранее учтенный

    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, Ленинский район, ул. Кировская, дом 52

    Категория земель:
    Земли населённых пунктов

    Форма собственности:
    Частная собственность

    Кадастровая стоимость:
    614 360,82 руб.

    Декларированная площадь:
    437 кв. м

    Разрешенное использование:
    Для индивидуальной жилой застройки

    по документу:
    под индивидуальный жилой дом

    Кадастровый инженер:
    -

    Дата постановки на учет:
    25.11.1997

    Дата изменения сведений в ГКН:
    23.01.2017

    Дата выгрузки сведений из ГКН:
    30.01.2017

    По большому счету ЗУ не уточнен в границах, что и надо по сути сделать.

    Далее, также у Вас в собственности доля в праве на дом в размере 9/20.

    Так, а точно ли у Вас все документы?

    Мне кажется, что ЗУ все-таки был поделен, раз у Вас и свидетельство на ЗУ и на кадастре ЗУ стоит как отдельный объект.

    26 Мая 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. мне необходимо обратиться в Кадастровую палату?

    26 Мая 2017, 14:40
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    Т.е. мне необходимо обратиться в Кадастровую палату?
    Юлия

    Нет Юлия. В кадастровую палату Вам обращаться точно не нужно. Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он составил межевой план, в котором уточнит границы, а потом обратитесь в управление Росреестра.

    26 Мая 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия! В дополнение:

    интересная ситуация и надо расширенная кадастровая выписка по Вашему ЗУ.

    Сразу напишу, что решение Ленинского р/с от 25.11.2007 по делу №2- 2153 имеет очень и очень важное юридическое значение, которое обязательно и для Вас.

    В любом случае, если смежник (сосед) уточняется в границах, то если ранее межевания не было, границу он обязан с Вами согласовать.

    Здесь или Вы подписываете акт согласования границ (раздел межевого плана) или нет. Далее уже разбираетесь в суде, при этом решение Ленинского р/с будет иметь преюдициальное значение.

    Согласовывать границу советую привлекая также кадастрового инженера, а то ведь могут ошибиться в координатах.

    26 Мая 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.