Нужна ли пломба между счетчиком газа и подающей трубой?

Доброго времени суток!

Ситуация в следующем. Решил установить счетчик газа у себя в квартире подал заявку, через два дня, после согласования даты установки, приехал установщик и успешно установил долгожданный счетчик. После того как я осмотрел и не обнаружил опломбирования между счетчиком и подающей газ трубой, возник вопрос к мастеру который я озвучил. Т.е. где пломба и когда я ее увижу. Мастер пояснил, что пломба стоит на самом счетчике и этого достаточно для того чтобы успешно и безбоязненно использовать газовое оборудование.С чувством исполненного долга он добавил "Не надо заморачиваться все ок" Вопрос в том, прав ли мастер и если нет то каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Спасибо

, Вадим, г. Чита
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Вадим.

Акт опломбировки вам я так понимаю не выдали?

Пунктом 81(3) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 установлено, что в случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем
оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Если этого не произошло, то в соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг вам необходимо подать исполнителю коммунальной услуги по газоснабжению заявление на ввод прибора учета в эксплуатацию.