Кто из них являются должностными лицами

Из перечисленных ниже являются должностными лицами:

Депутат, сотрудник охранной службы, директор коммерческого предприятия, начальник цеха, лечащий врач, тренер?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Матафонов
Юрист

Смотрите закон.

КоАП РФ.

Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать
лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями
осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном
законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся
в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее
организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в
государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и
муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации,
других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие
административные правонарушения в связи с выполнением
организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций
руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а
также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22,
13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи
14.57, 14.61, 15.17 — 15.22, 15.23.1,
15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи
19.5, статьями 19.7.3,
19.7.12
настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов),
коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий,
ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и
руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных
органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями
(участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих
полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся
учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как
должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие
административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29
— 7.32, частями 7,
7.1 статьи 19.5,
статьей 19.7.2
настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные
лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в
соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров,
работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по
осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения,
предусмотренные статьей 7.32.3,
частью 7.2 статьи
19.5, статьей 19.7.2-1
настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные
лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие
административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2
настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные
лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут
административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом
не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению
обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в
том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие
административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4
настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные
лица.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

директор коммерческого предприятия, начальник цеха

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А депутат не является должностным лицом?

Если это депутат, являющийся главой муниципального образования, то это должностное лицо, т.к. наделено административной властью, в остальных же случаях — нет