Должны ли родственники оплачивать кредит умершего, если отказались от наследства?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Объясните пожалуйста,в каких случаях родственники умершего обязаны платить его кредит,если поручителями они не являются,согласия письменного на то что они будут платить не давали,в оформлении кредита не учавствовали и ничего не подписывали,?!

Я предполагаю,что,если родственники отказались от наследства,то и кредит на них не переходит,т.к. по закону,если не ошибаюсь,наследник,вступая в права наследования принимает не только движимое,недвижимое имущество наследодателя,имеющегося у него при жизни,но и долги....Следовательно-если наследники отказываются от такого наследства,то и долги по кредиту на них не переходят!Права ли я?Или всё таки есть категория родственников (муж,жена,совершеннолетние дети...)которые даже отказавшись от наследства,обязаны платить долги умершего?

, Марина, г. Барнаул
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

вы верно трактуете нормы закона

Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!Я не сомневалась!Но приятельница начала спорить и вводить меня в заблуждение!

А для чего банк оформляет страховку при оформлении кредита?!Для того,чтобы в случаи смерти или наступления недееспособности заёмщика страховка покрыла кредит,или чтобы страховка перешла родственникам?

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

отказное имущество, переходит в муниципалитет

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы совершенно правильно рассуждаете, если от наследства вы отказались, соответственно долги наследодателя на переходят, независимости от близости родственных связей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Марина
Клиент, г. Барнаул

А что такое выморочное имущество?

И даже муж,жена,дети и родители не обязаны платить,если отказались от наследства?

Банк имеет право взыскивать только с поручителей, если брался ипотечный кредит тогда банк может забрать залоговое имущество, например квартиру если она в залоге по ипотеке. Если все отказались от наследства, то родственникам банк ничего предъявить не может.