Каковы права единственного поставщика услуг, если бюджетной организации не выделили лимиты?

Бюджетной организации не выделены лимиты на коммунальные ресурсы(школа), мы - единственный поставщие тепловой энергии. Отказать в заключении контракта не имеем права. Какие наши действия, в данном случае могут быть совершены. Уточнение лимиты небыли выделены даже в малой сумме и вряд ли в ближайшее время ситуация измениться.

, Марина Валерьевна,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если заключение контракта для Вас обязательно, то, как говорят, «проблемы шерифа индейцев волновать не должны». Выделение лимитов в недостаточном объеме не является основанием для уклонения от обязанности выполнить условие контракта по оплате потребленной энергии. Соответственно, арбитражный суд по месту нахождения ответчика будет ждать Вашего обращения с иском после выполнения досудебного претензионного порядка урегулирования спора.

Марина Валерьевна
Клиент

Эмиль Эльдарович! Ответ достойный юриста, однако уточню свой вопрос: по ранее заключенным контрактам именно так мы и аоступили. Однако начинается отопительный сезон 2017-2018 год, бюджетники заявляют о том, что лимиты не выделены, соответственно заключение контракта невозможно. Инф-ю довели до местной администрации, естественно напугали нас прокуратурой - да и верно - ну не можем мы не подать школам тепло в сентябре. Как быть???

Если Вы представляете школу, то я некорректно прочитал Ваш вопрос.В этом случае Вы обязаны действовать в пределах своих должностных полномочий, о которых Вам должно быть известно гораздо лучше всех юристов вместе взятых. Могу только порекомендовать разослать веером письма в различные инстанции и органы власти.

Если Вы — поставщик энергии, то от Вас в общем-то мало что зависит, но навязывать школе заключение контракта Вы явно не имеете права, а значит привлекать Вас к ответственности при отсутствии у школы желания заключать контракт нельзя (Вы за их поведение не отвечаете).