Как будут взыскивать долг по кредиту при официальной работе, если я плачу алименты?

Добрый день. Вначале платил по кредитной карте банка "Русский стандарт", а так как основной долг практически не уменьшался решил не платить, а дождаться суда и оплатить по иску. 22 мая 2017 получил судебное решение. В нём мировые судьи присудили мне выплачивать основной долг в сумме 90000 рублей в пользу банка. Платить согласен, скрываться не собираюсь. Как будут взыскивать эту сумму? Официально работаю, плачу 25 % алиментов. Могут ли отобрать автомобиль? Спасибо

, Сергей, г. Белгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обратят взыскание на заработную плату, также могут арестовать и продать автомобиль, они могут это сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Первое рекомендую прочитать внимательно решение суда (после слов «решил»), там указаны все суммы и с ними вы полностью согласны? Зачастую клиенты видят только цифры, но не видят например того, что еще взыскиваются проценты за каждый день просрочки уплаты и т.п.

Если не позволяет возможность выплатить все сразу, то надо подавать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта (указывать какие есть основания к рассрочке и указывать график погашения- реальный а не на 3 года).

Если откажу в рассрочке, то пристав, исполняя судебный акт вполне может произвести арест вашего ТС для погашения задолженности.

При необходимости могу оказать услугу по составлению заявления в суд.

С уважением, Любовь.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

приставы в этом случае наложат арест на расчетные сч. и пока не наберется нужная сумма не снимут. В этом случае необходимо подойти к приставу дать объяснения и указать что вы оплачиваете алменты в размере 25% с расчетного счета№___________, что данная карта(счет) является зарплатной и что Вы готовы в добровольном порядке оплачивать сумму кредита в сумме______________.

Пристав рассмотрит ваше заявление и даст ответ в течении 30 дней