Лишили федеральной льготы из-за отсутствия регистрации, законно ли это?

Лишили федеральной льготы из за отсутствия регистрации,продал квартиру, не дают электронн ую карту на бесплатный проезд это на ул. Б. Хмельницкого в г. омске

, Гельман Владимир, г. Омск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Льготы на проезд в общественном транспорте могут быть предусмотрены как федеральным законодательством, так и региональным. В Вашем регионе льготы по проезду в общественном транспорте предоставляются на основании порядка предоставления мер социальной поддержки по проезду отдельным категориям граждан, проживающих на территории Омской области. В соответствии с п7 «порядка предоставления мер социальной поддержки по проезду отдельным категориям граждан, проживающих на территории Омской области»: электронная транспортная карта выдается гражданину уполномоченным учреждением, находящимся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области по месту жительства. В связи с отсутствием регистрации по месту жительства Вам отказывают в получении транспортной карты. Вам необходимо оформить регистрацию.

ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки по проезду
отдельным категориям граждан, проживающих
на территории Омской области
1. Настоящий Порядок регулирует процедуру предоставления отдельным категориям граждан, проживающих на территории Омской области (далее — граждане), следующих мер социальной поддержки по проезду:
1) в виде права бесплатного проезда всеми видами пассажирского транспорта общего пользования, осуществляющего регулярные перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок (далее — регулярные перевозки) в городском сообщении в пределах территории Омской области;
2) в виде права бесплатного проезда автомобильным пассажирским транспортом общего пользования, осуществляющим регулярные перевозки в пригородном сообщении в пределах территории Омской области;
3) в виде права бесплатного проезда автомобильным пассажирским транспортом общего пользования, осуществляющим регулярные перевозки в междугородном сообщении в пределах территории Омской области;
4) в виде права бесплатного проезда внутренним водным транспортом по пригородным маршрутам перевозок пассажиров в пределах территории Омской области;
5) в виде права оплаты 50 процентов стоимости проезда внутренним водным транспортом по пригородным маршрутам перевозок пассажиров в пределах территории Омской области;
6) в виде права бесплатного проезда железнодорожным пассажирским транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах территории Омской области;
7) в виде права оплаты 50 процентов стоимости проезда железнодорожным пассажирским транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах территории Омской области.
2. Право на меры социальной поддержки по проезду, предусмотренные в пункте 1 настоящего Порядка (далее — меры социальной поддержки), реализуется на основании документа, подтверждающего принадлежность гражданина к определенной категории граждан, которой в соответствии с областным законодательством предоставляется мера социальной поддержки (далее — документ, подтверждающий право на меру социальной поддержки), и путем использования электронной транспортной карты, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.
3. Электронная транспортная карта — именная электронная микропроцессорная карта, которая является материальным носителем персональных данных держателя электронной транспортной карты, данных о его принадлежности к определенной категории граждан, которой в соответствии с областным законодательством предоставляется мера социальной поддержки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, а также является бланком строгой отчетности, подлежащим учету в соответствии с законодательством.
4. На лицевой стороне электронной транспортной карты располагается надпись «Омская область».
5. На оборотную сторону электронной транспортной карты наносятся:
серия и учетный номер электронной транспортной карты в регистре электронных транспортных карт, который ведется в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Омской области (далее — регистр);
дата выпуска электронной транспортной карты;
фамилия, имя, отчество, дата рождения держателя электронной транспортной карты, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка;
телефоны Министерства труда и социального развития Омской области;
полоса в виде штрихового кода в символике Code 128, содержащая серию и учетный номер электронной транспортной карты в регистре.
6. На оборотную сторону электронной транспортной карты, выдаваемой для реализации права на меру социальной поддержки лица, сопровождающего инвалида I группы, родителя, опекуна, попечителя и социальных работников, сопровождающих детей-инвалидов, не наносятся фамилия, имя, отчество, дата рождения держателя электронной транспортной карты. Такая карта не является именной, содержит обезличенные данные о категории граждан, реализующих право на меру социальной поддержки путем ее использования, и применяется совместно с электронными транспортными картами, выданными инвалиду I группы, ребенку-инвалиду.
7. Электронная транспортная карта выдается гражданину уполномоченным учреждением, находящимся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области по месту жительства.
8. Для получения электронной транспортной карты гражданин или его законный представитель обращается в территориальный орган и представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий право на меру социальной поддержки.
В случае подачи заявления законным представителем гражданина дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия законного представителя.
Территориальный орган изготавливает копии указанных выше документов (за исключением заявления) и заверяет их. Оригиналы представленных документов незамедлительно возвращаются гражданину или его законному представителю.
9. Гражданину выдается одна электронная транспортная карта, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Инвалиду I группы, ребенку-инвалиду выдаются электронная транспортная карта для реализации их права на меру социальной поддержки, а также электронная транспортная карта, указанная в пункте 6 настоящего Порядка.
10. Электронная транспортная карта выдается в течение месяца со дня обращения за ней.
11. Выдача электронной транспортной карты регистрируется в журнале учета выдачи электронных транспортных карт, который ведется учреждением по форме, утверждаемой Министерством труда и социального развития Омской области.
12. Электронная транспортная карта выдается гражданину бесплатно.
13. В случае утраты или порчи электронной транспортной карты территориальный орган выдает гражданину новую электронную транспортную карту в соответствии с настоящим Порядком или универсальную электронную карту в соответствии с порядком, утвержденным Министерством труда и социального развития Омской области.
14. Электронная транспортная карта используется в целях реализации права на меру социальной поддержки только гражданином, которому она выдана.
15. Действие электронной транспортной карты прекращается в случаях:
утраты гражданином права на предоставление меры социальной поддержки;
утраты или порчи электронной транспортной карты;
использования электронной транспортной карты для реализации права на меру социальной поддержки гражданином, который не является ее держателем, либо гражданином, которому в соответствии с областным законодательством не предоставлена мера социальной поддержки.
Действие электронной транспортной карты, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, прекращается помимо оснований, установленных в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, в случае прекращения действия электронной транспортной карты, выданной инвалиду I группы, ребенку-инвалиду.
16. Действие электронной транспортной карты может быть приостановлено (возобновлено) по желанию гражданина, которому она выдана.
Для приостановления (возобновления) действия электронной транспортной карты гражданин или его законный представитель обращается непосредственно с заявлением по форме, утвержденной Министерством труда и социального развития Омской области, и представляет следующие документы:
заявление;
документ, удостоверяющий личность.
В случае подачи заявления законным представителем гражданина дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия законного представителя.
Действие электронной транспортной карты приостанавливается (возобновляется) со дня подачи гражданином или его законным представителем соответствующего заявления.
В случае приостановления (возобновления) действия электронной транспортной карты, выданной инвалиду I группы, ребенку-инвалиду для реализации их права на меру социальной поддержки, одновременно приостанавливается (возобновляется) действие электронной транспортной карты, указанной в пункте 6 настоящего Порядка.
17. Для предоставления меры социальной поддержки гражданин предъявляет универсальную электронную карту или документ, подтверждающий право на меру социальной поддержки, и электронную транспортную карту.
Для предоставления меры социальной поддержки лицу, сопровождающему инвалида I группы, родителю, опекуну, попечителю, социальному работнику, сопровождающим ребенка-инвалида, дополнительно предъявляется электронная транспортная карта, указанная в пункте 6 настоящего Порядка, выданная инвалиду I группы, ребенку-инвалиду для реализации права на меру социальной поддержки указанными лицами.
Электронная транспортная карта, указанная в пункте 6 настоящего Порядка, используется только после электронной транспортной карты, выданной инвалиду I группы, ребенку-инвалиду для реализации их права на меру социальной поддержки.
18. Возможность бесплатного проезда или оплаты 50 процентов стоимости проезда всеми видами пассажирского транспорта общего пользования в пределах территории Омской области держателя универсальной электронной карты, электронной транспортной карты, а в случае, предусмотренном пунктом 17 настоящего Порядка, лица, его сопровождающего, определяется на основании информации, считанной с универсальной электронной карты, электронной транспортной карты при помощи технических средств (транспортных терминалов), и документа, подтверждающего право на меру социальной поддержки.
19. Министерство труда и социального развития Омской области обеспечивает продление действия электронной транспортной карты в целях реализации прав граждан на меры социальной поддержки.

Всего Вам доброго!