Продлевается ли срок действия аккредитации вуза при реорганизации в форме переименования?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! У Вуза истекает срок действия аккредитации в конце июля. Учредитель подаёт документы на переименование вуза в конце июня (реорганизация?), Затем проходит процедуру лицензирования с новым наименованием, и только затем с новым наименованием подаёт документы на аккредитацию. Естественно, это не месяц. В этом случае продлевается срок окончания действия аккредитации или нет?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если вы просто меняете название, не меняя организационно-правовую форму, ни к кому не присоединяетесь итд., то это не реорганизация. Вы просто вносите изменения в ЕГРЮЛ итд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Поэтому в данном случае все действует, вы можете подать заявление на аккредитацию с названием. которое действует на момент необходимости подачи документов.

В связи с преобразованием потом будете переоформлять свидетельство, как только изменения организационно-правовой формы вступят в силу.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 (ред. от 20.04.2016) «О государственной аккредитации образовательной деятельности» (вместе с «Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности»)VIII. Основания и порядок переоформления свидетельства
78. Свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях:
а) реорганизация организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме преобразования, изменение места нахождения или ее наименования, изменение фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, указанного в свидетельстве;
Ольга
Клиент, г. Москва

А если изменения орг-прав. формы вступят в силу уже ПОСЛЕ того, как окончится срок действия аккредитации? Преобразование как форма реорганизации в нашем случае продлевает действие аккредитации или нет? Потребуется же немало времени на переоформление многих документов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Переименование ВУЗа (если речь идет только о смене наименования) — это не реорганизация. При переименованиии не возникает новое юридическое лицо. Это то же самое юридическое лицо, просто с новым названием. Соответственно все ранее выданные разрешения и документы (лицензии, аккредитации и прочее) в отношении него сохраняют свое действие до окончания своего срока (независимо от того, что в них указано старое название).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В дополнение к ответам коллег примите пожалуйста следующую информацию

Продление срока аккредитации не предусмотрено. Его надо будет переоформить в связи со сменой наименования.

Свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях:

Реорганизация организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме преобразования, изменение места нахождения или ее наименования,

изменение фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, указанного в свидетельстве;

Государственная аккредитация в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Переоформление лицензии на осуществление образовательной деятельности в связи с прекращением реализации отдельных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Лишение государственной аккредитации в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки либо образовательных программ.

gu.spb.ru/188361/traditional/

В дополнение.

То есть, если у Вас только смена наименования, Вам не требуется заново лицензироваться.

Нормы законодательства о переоформлении свидетельства об аккредитации

Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1039)

VIII. Основания и порядок переоформления свидетельства

78. Свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях:

а) реорганизация организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме преобразования, изменение места нахождения или ее наименования, изменение фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, указанного в свидетельстве;

б) государственная аккредитация в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

в) переоформление лицензии на осуществление образовательной деятельности в связи с прекращением реализации отдельных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70513356/#ixzz4i9vQzUIz

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Москва

Уточнение: у нас преобразование в связи со сменой организационно-правовой формы: с НОУ ВПО на АНО

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если вести речь о переименовании, что не является реорганизацией и разрешать вопрос, приостанавливается действие аккредитации или прекращается при проведении переименование, необходимо обратиться к положениям, которые ясно указывают на то, в каких вообще случаях, приостанавливается либо прекращается аккредитация.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2013 года N 1039
О государственной аккредитации образовательной деятельности
72_1. Решениео приостановлении и возобновлении действия государственной аккредитации принимается в соответствии с частью 9 статьи 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», решение о лишении организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации -в соответствии с частью 24 статьи 92 и частью 9 статьи 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
docs.cntd.ru/document/499058849

В соответствии с с частью 9 статьи 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

9. В случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам орган по контролю и надзору в сфере образования приостанавливает действие государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки и устанавливает срок устранения выявленного несоответствия. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. До истечения срока устранения выявленного несоответствия орган по контролю и надзору в сфере образования должен быть уведомлен организацией, осуществляющей образовательную деятельность, об устранении выявленного несоответствия с приложением подтверждающих документов. В течение тридцати дней после получения уведомления орган по контролю и надзору в сфере образования проводит проверку содержащейся в уведомлении информации об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия. Действие государственной аккредитации возобновляется по решению органа по контролю и надзору в сфере образования со дня, следующего за днем подписания акта, устанавливающего факт устранения выявленного несоответствия. В случае, если в установленный органом по контролю и надзору в сфере образования срок организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила выявленное несоответствие, орган по контролю и надзору в сфере образования лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

В соответствии с частью 24 статьи 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

24. Аккредитационный орган лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, относящимся к соответствующим уровням образования или к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии одного из следующих оснований:
1) утратил силу;
2) повторное в течение срока действия государственной аккредитации нарушение организацией, осуществляющей образовательную деятельность, законодательства в сфере образования, повлекшее за собой неправомерную выдачу документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца;
3) истечение срока приостановления действия государственной аккредитации (при отсутствии оснований для возобновления действия государственной аккредитации).

Как видите ни в одном из указанных положений переименование не указан, следовательно аккредитация будет действовать.

Уточнение клиента
А если изменения орг-прав. формы вступят в силу уже ПОСЛЕ того, как окончится срок действия аккредитации? Преобразование как форма реорганизации в нашем случае продлевает действие аккредитации или нет? Потребуется же немало времени на переоформление многих документов.
Статья 57 Гражданского кодекса РФ:
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом

Преобразование, это уже реорганизация, на период ее проведения, Вы вправе получить временное свидетельство, как верно указал выше коллега Кураев, после проведения преобразования, свидетельство подлежит переоформлению и продолжает действовать до окончания своего срока.

.

Уточнение клиента
Уточнение: у нас преобразование в связи со сменой организационно-правовой формы: с НОУ ВПО на АНО

В таком случае необходимо получить временное свидетельство, а по завершении реорганизации переоформить его до окончания срока действия.

Ольга
Клиент, г. Москва

Так в том-то и есть мой вопрос: каким нормативным актом регулируется вопрос выдачи временного свидетельства в случае именно ПРЕОБРАЗОВАНИЯ и НА КАКОЙ СРОК(документы на ПРЕОБРАЗОВАНИЕ - изменение ОПФ подаются в конце июня, а срок действия свид истекает в конце июля)?