8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от дачи показаний, если работала с обвиняемой всего три месяца?

Здравствуйте! Я 4 года назад работала всего 3 месяца в детском саду машинистом по стирке белья, сейчас на заведующую детского сада заведено уголовное дело. Мне позвонил следователь и просил явиться на допрос. Могу ли я отказаться от дачи показаний?

, Елена, г. Красноярск
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. УК Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов
почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в
размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких
родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2.Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от
обязанности давать свидетельские показания.

0
0
0
0
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Да, можете отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля, если обвиняемый по уголовному делу является Вашим близким родственником( в порядке ст 51 Конституции РФ). В противном случае предусмотрена уголовная ответственность

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Елена, добрый день! Вы можете отказаться от дачи показаний в целом или от ответа на определённые вопросы, если считаете, что ваш ответ может использоваться против Вас или Ваших близких родственников. Также Вы всегда можете сослаться, что не помните или вы знаете тех или иных обстоятельств (однако не имея опыта лучше не вводить следствие в заблуждение). Отвечайте коротко, по возможности да или нет. Не вдавайтесь в подробности, которые Вас не спрашивают.
В любом случае Вы должны явиться в правоохранительные органы, в противном случае Вас могут доставить силой.
0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 51 Конституции РФ:

«1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания».
В соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
Вместе с тем, если указанные выше основания для отказа от дачи показаний отсутствуют, то согласно ст. 308 Уголовного кодекса РФ свидетель за отказ от дачи показаний может быть подвергнут наказанию в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании, которые окажут вам квалифицированную юридическую помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.05.2017