Будет ли претензия, отправленная по неактуальному юридическому адресу, учитываться в суде?

Здравствуйте! Отправлена претензия Юридическому лицу по Юридическому адресу, указанному в договоре. С момента заключения договора прошло 4 года. Оказалось, что Юридический адрес изменился. При обращении в суд будет ли считаться, что до судебный порядок урегулирования пройден?

, Евгения, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, будет, при условии, что вас не уведомили об изменении юридического адреса или адреса, указанного в договоре

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Трудно сказать. Дело в том, что суды, особенно арбитражные выясняют не только добросовестность одних (в Вашем случае уведомило ли Вас то юридическое лицо об изменении юр.адреса), но и осмотрительность других (в Вашем случае — это Вы). Вот уже много лет существует возможность получить в открытом доступе выписку из ЕГРЮЛ на любое юридическое лицо по данной ссылке: egrul.nalog.ru/. В выписке, полученной по данной ссылке, указан также и актуальный юридический адрес юридического лица (по ИП адреса в таких выписках не указывают). То есть суд может не признать, что Вы направляли своему контрагенту претензию, сославшись на то, что Вы не приняли все возможные меры хотя бы для того, чтобы проверить, а не изменился ли юр.адрес Вашего контрагента. Такие случаи уже были.