Есть ли срок давности у долговой расписки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности по расписке? В 2008г. зять взял в долг сумму в размере 350 тыс.руб., и обещал ежемесячно выплачивать по 7.400 руб.. По сей день ни копейки не заплатил - "кормит" обещаниями. Можно ли куда ещё обратиться?

, Тамара, г. Череповец
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Тамара!

В случае, если в расписке указан дата (или срок), до которого заемщик был обязан вернуть денежные средства, и с момента наступления этой даты прошло три года, то взыскать с него денежные средства в судебном порядке будет практически невозможно.

В случае если такого условия нет, то вам следует отправить заемщику претензию в письменном виде с требованием выплатить долг. По истечении 30 дней после предъявления требования — вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.