Почему в соцзащите отказывают в компенсации 50% за услуги ЖКХ ветеранам боевых действий?

Доброго времени суток!

Существует Федеральный Закон "О ветеранах" в котором четко и ясно прописано, что ветераны боевых действий имеют право на компенсацию 50% на услуги ЖКЧ. Когда я обратился в соц.защиту по оформлению данной льготы мне пояснили что у них это не практикуется и что после ФЗ РФ должен быть еще закон по субъекту но в законе субъекта которым они регламентируют свою деятельность такой льготы не прописано. Красноярский край Богучанский район.

Добрые и грамотные люди подскажите пожалуйста может ли такое быть или чего-то можно добиться? Заранее благодарю.

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Существует Федеральный Закон «О ветеранах» в котором четко и ясно прописано, что ветераны боевых действий имеют право на компенсацию 50% на услуги ЖКЧ
Александр

Не все ВБД имеют такую льготу, а в зависимости от того, к какой категории они отнесены:

ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
ст. 3, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Для других ВБД льгота может быть установлена законодательством субъекта РФ. На это вам, видимо и указали, что в вашем регионе таких льгот нет.

Но если вы относитесь к какой-то из выше указанных категорий ( в удостоверении должно быть указано, ч то имеете право на льготы по п. 1 ст. 16 ФЗ О ветеранах), то отказ не правомерен, его можно обжаловать для начала в вышестоящий орган.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Александр, местные законы не должны противоречить федеральным, пусть дают Вам письменный ответ, а Вы его в судебном то порядке и обжалуйте, обратитесь лучше очно по месту жительства.