8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в соцзащите отказывают в компенсации 50% за услуги ЖКХ ветеранам боевых действий?

Доброго времени суток!

Существует Федеральный Закон "О ветеранах" в котором четко и ясно прописано, что ветераны боевых действий имеют право на компенсацию 50% на услуги ЖКЧ. Когда я обратился в соц.защиту по оформлению данной льготы мне пояснили что у них это не практикуется и что после ФЗ РФ должен быть еще закон по субъекту но в законе субъекта которым они регламентируют свою деятельность такой льготы не прописано. Красноярский край Богучанский район.

Добрые и грамотные люди подскажите пожалуйста может ли такое быть или чего-то можно добиться? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Существует Федеральный Закон «О ветеранах» в котором четко и ясно прописано, что ветераны боевых действий имеют право на компенсацию 50% на услуги ЖКЧ
Александр

Не все ВБД имеют такую льготу, а в зависимости от того, к какой категории они отнесены:

ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}:
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
ст. 3, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Для других ВБД льгота может быть установлена законодательством субъекта РФ. На это вам, видимо и указали, что в вашем регионе таких льгот нет.

Но если вы относитесь к какой-то из выше указанных категорий ( в удостоверении должно быть указано, ч то имеете право на льготы по п. 1 ст. 16 ФЗ О ветеранах), то отказ не правомерен, его можно обжаловать для начала в вышестоящий орган.

1
0
1
0
Марина Тюрина
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Александр, местные законы не должны противоречить федеральным, пусть дают Вам письменный ответ, а Вы его в судебном то порядке и обжалуйте, обратитесь лучше очно по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие льготы по оплате жкх я имею как ветеран боевых действий, конкретно оплата отопления, электроэнергия, капремонт, газ
Какие льготы по оплате жкх я имею как ветеран боевых действий, конкретно оплата отопления, электроэнергия, капремонт, газ. Мне 58 лет, проживаю в мкд г. Волгодонск, ростовской обл.
, вопрос №3105046, Евгений, г. Азов
Гарантии, льготы, компенсации
Мой муж ветеран боевых действий, положена ли ему компенсация в 50% по оплате газа, электроэнергии и вывоза ТБО?
Мой муж ветеран боевых действий, положена ли ему компенсация в 50% по оплате газа, электроэнергии и вывоза ТБО?
, вопрос №3126646, Алёна, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Мой муж ветеран боевых действий, и он умер 24 сентября
Здравствуйте. Мой муж ветеран боевых действий, и он умер 24 сентября. В октябре начала оформлять документы как вдова ветерана боевых действий. Когда я пришла в ПФР мне сказали, что я могу полностью получить денежную компенсацию за НСУ только в январе 2023 году, как так? Он же умер 24 сентября. Я бы не успела. Правомерное ли решение ПФР.
, вопрос №3144923, Фатима, г. Москва
Недвижимость
Если я являюсь ветеранов боевых действий, могу ли я получить 50% на коммунальные услуги, если я не прописан в данной квартире, квартира является моей супруги
Здравствуйте, меня зовут Юрий, я бы хотел спросить. Если я являюсь ветеранов боевых действий, могу ли я получить 50% на коммунальные услуги, если я не прописан в данной квартире, квартира является моей супруги
, вопрос №3231699, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне как ветеран боевых действий в афганистане, пенсионер, отказали в соцзащите о 50% оплате за свет, газ, вода и отопление
Здравствуйте. Мне как ветеран боевых действий в афганистане, пенсионер, отказали в соцзащите о 50% оплате за свет, газ, вода и отопление. г Рязань.
, вопрос №3319346, Валерий, г. Рязань
Дата обновления страницы 25.05.2017