Как признать недействительной сделку купли-продажи?

Бывший муж переоформил автомобили на любовницу,будучи со мной в браке,без моего согласия.Есть на руках переписка мужа и его новой избранницы,в которой видно,что они состоят в отношениях уже 3 года.Бывший супруг в ответном заявлении указывает,что мы вместе с ним продали машины и потратили средства на нужды семьи.Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Кимры
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос Ваш неполный. Можно лишь предположить, что Вы обратились в суд о признании сделки недействительной, а бывший муж в своих возражениях на Ваши исковые требования указывает, что деньги за проданные автомобили были израсходованы на нужды семьи (то есть с Вами). Если это так, проблема упирается в доказательствах. Он утверждает так, а Вы должны его опровергать. Каким образом? Это зависит от обстоятельств. Дистанционно, не зная материалов дела, многих деталей Ваших отношений конкретно ответить — как опровергнуть — невозможно. Вам нужно на месте обратиться к адвокату или иному юристу об оказании правовой помощи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!