Сколько часов в неделю может работать инвалид?

Я инвалид 3 группы.Недавно мне мой работодатель(частник) сказала ,что вынуждена попросить меня написать заявление на увольнение по той причине что по закону я не должна работать по 8 часов в день 5 дневку.Что мой рабочий день должен быть сокращен,а ей это не выгодно.Права ли она?или я имею права отстаивать свое место работы?Спасибо

, Надежда, г. Краснодар
Максим Малюшенко
Юрист

Добрый день Надежда. Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. И это обязательно для исполнения работодателем.В противном случае, Вы можите от стаять свои права написав жалобы в надзирающие органы.

Также причины для увольнения сотрудника по инициативе работодателя закреплены в в ст.81 ТКРФ

Надеюсь был полезен в решении вопросы. Удачного исхода

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если вы сами не напишите заявление об увольнении, работодатель по собственной инициативе уволить Вас не сможет.