Снятие с регистрационного учёта - просрочены документы

Гражданин РФ давно живёт в США. Он хочет сняться с регистрационного учёта по месту жительства в Москве.

В нормальной ситуации это может сделать живущий в Москве родственник, подав, по апостилированной доверенности, заявление, написанное жителем США.

Однако, внутренний паспорт и загранпаспорт у жителя США просрочены.

Что можно сделать в этой ситуации?

Если собственник будет делать это через суд - как много времени это займёт?

Уточнение от клиента

Гражданин, живущий в США - не собственник. Собственник живёт в РФ, проблем с документами у него нет.

Уточнение от клиента

Иск подается в мировой суд или районный?

, Пётр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Доброго! То есть просрочены как паспорт гражданина Российской Федерации, так и паспорт гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами РФ («Заграничный паспорт»)? Так?

Пётр
Клиент, г. Москва

Совершенно верно

Уважаемый Пётр! Понял. В общем, выражу свое мнение, может и поправят.

Исходя хотя из анализа приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», соответствующего Административного регламента, надо вернуться в Россию, получить новые паспорта как гражданина России, так и «зарубежного паспорта», а далее уже спокойно сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Более того, нельзя исключать и того факта, что УМВД России по .....(в лице соответствующего Управления по делам миграции) могут еще и составить протокол по делу об АП по ст.19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если собственник будет делать это через суд — как много времени это займёт?
Пётр

Срок рассмотрения дела в суде — 2 месяца с момента подачи искового заявления + месяц на вступление в силу данного решения. Но на практике срок может затянуться до полугода

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
Если собственник будет делать это через суд — как много времени это займёт?
Пётр

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

Срок вступления в силу судебного решения — 1 месяц со дня изготовления решения в полном объеме, если решение заочное — 1 месяц 18 дней

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В нормальной ситуации это может сделать живущий в Москве родственник, подав, по апостилированной доверенности, заявление, написанное жителем США.
Пётр

Петр, здравствуйте. На самом деле по доверенности это сделать невозможно. Гражданин может направить нотариально удостоверенное заявление о снятии его с регистрационного учета либо сделать это лично. Других вариантов нет.

В судебном порядке это можно будет сделать относительно быстро, если желающий сняться с учета направит в суд свое нотариально удостоверенное заявление о том, что он согласен сняться с учета.

Однако в описанной ситуации (той или иной) есть проблема — каким документом подтвердить свою личность при удостоверении нотариусом этого заявления, раз Вы пишете, что внутренний и загранпаспорт просрочены. Что есть у него?

вынесут заочное решение — снимете спокойно с учёта на его основании.
Колганов Алексей

Хороший вариант, только надо иметь в виду, что у заочного решения удлиненный срок вступления в законную силу.

Пётр
Клиент, г. Москва

По доверенности это сделать возможно, если доверенность только на подачу заявления, и есть собственноручно написанное заявление. Такой ответ дали в районном отделе ГУВМ МВД.

Есть паспорт гражданина США, водительские права США.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если собственник будет делать это через суд — как много времени это займёт?
Пётр

Месяца 2-3, только изначально не говорите суду о том, что человек проживает в США, подавайте по последнему известному месту жительства — то есть по прописке. Признавайте утратившим право пользования жилым помещением, справочку от участкового, что человек не проживает, можно ограничиться актом ТСЖ/УК, свидетельство о п/с на квартиру и квитанции об оплате комуналки — вынесут заочное решение — снимете спокойно с учёта на его основании.

Хороший вариант, только надо иметь в виду, что у заочного решения удлиненный срок вступления в законную силу.
Колковский Юрий

Возврат письма придёт и нет проблем, суд рассмотрит быстро, если судье сказать, что человек неизвестно где, два извещения и заочка: 3-4 месяца максимум со вступлением в законную силу. Чем человека гонять паспорт менять, суду вообще неинтересно, где он находится адресное запросят на стадии подготовки дела максимум о регистрации и всё.

Попробуйте, но в свете соотношения рубля к доллару (или наоборот), думаю, не составит особого труда прилететь в Москву на пару дней, чтобы лично все утрясти и подать.
Григорьев Михаил

Ну не знаю… в первом случае — что-то в районе 800 долларов перелет туда-обратно + геморрой в виде общения с нашими бюрократами и 300 рублей пошлина при подача иска собственником, если не горит — объективно второй вариант.