Определите вид спора и его подведомственность в следующих случаях?

Определите вид спора и его подведомственность в следующих случаях:

– безработная бухгалтер Воробьева направлена для трудоустройства в городскую библиотеку. В приеме ей было отказано. Она обратилась в КТС библиотеки с требованием понудить администрацию заключить с ней трудовой договор;

– слесарь-сантехник Санников работал на устранении аварии в выходные дни, но оплату за работу получил в одинарном размере;

– за отказ поехать в командировку инженеру Салахову приказом директора объявили строгий выговор и лишили месячной премии;

– на участке сборки ввели новое технологическое оборудование, в связи с чем приказом директора от 10 сентября с 1 октября были введены новые нормы выработки. Работники участка с этим решением не согласны.

– инженер Петрова под давлением администрации проектного института написала заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена. Через три дня она обратилась в КТС института с заявлением о восстановлении ее на работе;

– бухгалтер Сидельникова была принята на работу с 1 августа с двухмесячным испытательным сроком. 28 августа она была уволена как не выдержавшая испытание;

– заместитель главного бухгалтера областной администрации Кравченко допустила серьезные нарушения при составлении квартального отчета. Заместитель губернатора области Петрухин отстранил ее от исполнения обязанностей на неделю, до возвращения из командировки губернатора. Губернатор объявил Кравченко выговор, предупредил о неполном служебном соответствии и лишил квартальной премии;

– прокурор области за неоднократное нарушение должностных обязанностей прокурором района Крановым объявил ему выговор и понизил в классном чине;

– инженер Власов уволился по собственному желанию 20 января, проработав в АО «Стройинвест» 5 лет. Через две недели он узнал от бывших сотрудников о выплате вознаграждения по итогам работы за год. Он его не получил.

, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Работник неправ.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные

трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от
оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки
причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время
вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время
выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии)
работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного
работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются также
индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников
религиозных организаций;

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.