Нужно ли разрешение на строительство для регистрации дома на садовом участке?

Земельный участок в собственности, разрешенное использование - для ведения садоводства и огородничества. Я построила на нем жилой дом. Для регистрации права собственности с меня запрсили разрешение на стороительство. Права служба регистрации? Согласно п.1. части 17 ст. 51 Градростр. кодекса оно не требуется?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы используете земельный участок не по его целевому назначению, это может привести к проблемам вплоть до сноса дома. Вам необходимо было сначала изменить его целевое использование на «под ИЖС», потом получить разрешение на строительство и только после этого строить.

Статья 286. ГК РФ Порядок изъятия земельного участка, не используемого по или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Указанная Вами статья: «строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;» никакого отношение к Вашему вопросу не имеет.

Служба регистрации права.

С уважением, А.Э.С.