8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение на строительство для регистрации дома на садовом участке?

Земельный участок в собственности, разрешенное использование - для ведения садоводства и огородничества. Я построила на нем жилой дом. Для регистрации права собственности с меня запрсили разрешение на стороительство. Права служба регистрации? Согласно п.1. части 17 ст. 51 Градростр. кодекса оно не требуется?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы используете земельный участок не по его целевому назначению, это может привести к проблемам вплоть до сноса дома. Вам необходимо было сначала изменить его целевое использование на «под ИЖС», потом получить разрешение на строительство и только после этого строить.

Статья 286. ГК РФ Порядок изъятия земельного участка, не используемого по или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Указанная Вами статья: «строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;» никакого отношение к Вашему вопросу не имеет.

Служба регистрации права.

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 25.05.2017