8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где лучше сдать паспорт РК после получения российского гражданства?

Здравствуйте. Мы получили паспорт РФ в 2016г. В 2017 поедем в Казахстан. Где нам сдать паспорта РК. На границе не задержат за двойное гражданство? И если сдать в Москве то надо справку ждать?

, Елена, г. Магадан
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы сняты с регистрации по последнего места жительства в РК в связи с выездом на МПЖ в РФ и имеете разрешение на выезд и листок убытия, то

можете обратиться в консульский отдел Посольства РК в РФ.

Если не сняты с регистрации по месту жительства в связи с выездом на МПЖ в РФ и не имеете разрешения на выезд и листка убытия, то:

1. в управление миграционной полиции МВД РК по месту регистрации в РК;
2. в консульский отдел Посольства РК в РФ

Обращаться необходимо в Консульство РК согласно принадлежности к определенному консульскому округу.
Магадан относится к консульскому округу в Москве.
Конкретный срок рассмотрения уведомления об утрате гражданства РК не установлен (как показывает практика — в среднем 30 дней).

Всего доброго, желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Вот что по этому поводу изложено в ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.12.2016 г.) Введен в действие постановлением Верховного Совета РК от 20 декабря 1991 г.

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:… после п. 8

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Про ответственность:

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, — влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства — влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. ред.)
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, — влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Куда я могу сдать паспорт Казахстана после получения российского гражданства?
Здравствуйте,не подскажите куда я могу сдать паспорт Казахстана,после получения Российского гражданства??
, вопрос №1953875, екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Каковы сроки сдачи паспорта РК после получения российского гражданства и порядок выезда из РФ?
Здравствуйте! Я вышла из Казахстанского гражданства получила гражданство РФ а паспорт РК не сдала до сих пор (уже 3 мессяца).скажете будет ли на меня наложен штраф при пересечении границы РК? И вообще пустят ли меня в Казахстан?Паспорт я сдам до того момента как собирусь въехать в РК?
, вопрос №1775845, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
В течение какого времени я могу сдать паспорт РК после получения гражданства РФ?
В течении какого времен я могу здать паспорт рк после получения гражданства рф по праграмме переселения выезжали в рф с печатью на пмж живем в рф в рк не собираемся
, вопрос №1772590, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Гражданство
Несвоевременная сдача паспорта РК после получения российского гражданства
здравствуйте...не сдали во время паспорт РКаз, после получения Российского гражданства... что теперь делать, куда сдать паспорт РК, и какие последствия нас могут ожидать? проживаем в г.Энгельс...
, вопрос №1697880, Александр, г. Энгельс
1 ответ
Гражданство
Как сдать паспорт гражданина РК, после получения российского гражданства, если нет штампа о выезде на ПМЖ?
Прибыла в РФ на ПМЖ. При пересечении границы в казахстанском паспорте сделали отметку о пересечении, а штамп о выезде на ПМЖ не поставили. Получив паспорт гражданина РФ должна выехать в Омск в посольство Казахстана с целью сдать паспорт казахстанский и выйти из гражданства Казахстана.В перечне необходимых документов указано, что нужна печать(штамп) о выезде на ПМЖ. У меня его нет.Как мне поступить в данном случае? Примут у меня документы без этой отметки? и ещё вопрос какие сроки сдачи казахского паспорта с момента получения российского паспорта?
, вопрос №1389782, Ольга, г. Барнаул
2 ответа