Порядок оформления путёвки в санаторий после операции на сердце

Какие документы должен получить выписываемый из стационара пациент после операции по замене аортального клапана?

Должны ли выдать направление или путёвку в санаторий, оформить санаторно-курортную книжку, направление на экспертную медкомиссию по получению инвалидности?

Или все эти документы будет оформлять уже участковый терапевт в поликлинике?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

При выписке из стационара Вам на руки обязаны выдать выписку из истории болезни стационарного больного по форме форма № 027/у (утверждена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030).

К сведениям, которые должна содержать выписка из истории болезни, относятся:
— сведения о сроке нахождения на лечении;
— сведения о диагнозе (основном и сопутствующих заболеваниях);
— краткий анамнез;
— диагностические исследования;
— течение болезни;
— проведенное лечение;
— состояние при направлении, при выписке;
— лечебные и трудовые рекомендации.
Данная выписка должна быть подписана лечащим врачом, на выписке должен стоять штамп (для справок и выписок).

Могу Вам помочь составить необходимые документы для обращения в бюро МСЭ и медицинские учреждения. Для этого напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.