Можно ли потребовать от свекрови возмещения стоимости проданного холодильника?

Мать мужа, без нашего согласия, продала холодильник купленный нами в браке. Имеем ли мы право потребовать с неё полную стоимость холодильника, указанную в чеке? Подскажите пожалуйста.

, Алёна, г. Волжский
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы можете потребовать от свекрови денежные средства в размере, полученном ею по сделке, либо потребовать ее выплатить действительную (рыночную) стоимость холодильника.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Холодильник купили в браке — это совместно нажитое имущество

Делится поровну, если продаете, поровну так же делится денежная сумма, вырученная от продажи.

Сквекровь продала холодильник без Вашего согласия, поэтому она обязана компенсировать убытки: стоимость холодильника по рыночной цене.

Вы вправе потребовать возместить стоимость холодильника по цене, указанную в чеке, только нужно быть уверенным, что можно купить др. холодильник на эти же деньги.

Кроме того, со свекрови можно потребовать за доставку (установку) холодильника

Основание: СК РФ, ГК РФ.

С уважением,