Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Необходимо ли проводить межевание границ земельного участка, если он уже находится в собственности, и каким образом признать право собственности на дом?
Здравствуйте! Приватизированных дачный участок в СНТ. Внесён в кадастровый план без межевания границ. Свидетельство о праве собственности получено. Построен дом из камня ракушечника 6м х 8м с мансардой. Дом строился в 1985- 1995 годы . Документы на строение не оформлялись. Обязательно ли проводить межевание границ и оформление документов на строение? С чего начинать и примерная стоимость услуги?
Здравствуйте, Любовь. Какое отношение к праву собственности имеют межевание и техпаспорт БТИ? Ни то, ни другое право собственности не доказывают. Право собственности подтверждается внесением записи о праве в ЕГРП. Межевание участка необходимо, стоимость узнайте у кадастрового инженера. Это не юридический вопрос.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок, то для оформления права собственности на дом необходимо обратится к кадастровому инженеру для составления технического плана на строение и потом обращаться в регистрирующий орган для оформления его в собственность. Межевание участка в настоящее время является правом собственника, но если Вы захотите с ним потом провести какие либо действия (продать, подарить и тд) то межевание придется проводить, так что лучше его сделать сейчас.
Здравствуйте. Нужна консультация по земельному спору.
Ситуация следующая:
У моего отца в собственности находится земельный участок площадью 21 сотка в Свердловской области, г. Берёзовский, п. Монетный. Рядом с нашим участком долгое время находился муниципальный земельный участок, которым наша семья фактически пользовалась более 20 лет: участок окашивался, убирался, обрабатывался, был огорожен. Есть свидетели и фотографии.
Недавно сосед оформил данный муниципальный участок в собственность. О факте оформления мы узнали уже после регистрации права собственности, когда на местности были установлены колышки и начались геодезические работы.
При этом:
* никто из смежных соседей не был уведомлён о проведении кадастровых работ;
* акты согласования границ мы не подписывали;
* при установке колышков отец выразил несогласие с границами;
* о межевании и оформлении участка заранее нам ничего не сообщалось.
Хотим понять:
1. Можно ли оспорить уже зарегистрированное право собственности соседа?
2. Является ли отсутствие уведомления и неподписание актов согласования границ существенным нарушением?
3. Обязаны ли были согласовывать границы со смежными землепользователями в нашей ситуации?
4. Какие документы нужно запросить в администрации и Росреестре в первую очередь?
5. Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным?
6. Могут ли мой смежные соседи и мой отец претендовать на часть данного участка как смежные землепользователи, несмотря на то что у моего отца уже имеется 21 сотка в собственности?
7. Какой иск правильнее подавать: об оспаривании межевания, постановления администрации или регистрации права собственности?
Буду благодарна за оценку перспектив дела и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4961765, Снежана, г. Краснотурьинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решением суда от16. 03.26г.признано право собственности на 1/2 доли в квартире, находящейся в общей совместной собственности с сыном, проживающем на Украине более 20 лет. До настоящего времени не могу получить на руки решение суда, вступившее в силу. Мои дальнейшие действия.
, вопрос №4958305, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Подскажите, если муж гражданин украины, а я россии, дом оформлен на него(Крым) и его хотят изъять, каким образом мы можем переоформить дом на меня?
, вопрос №4958190, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Муж имеет в собственности 1/3 земельного участка в Подмосковье. Остальные 2/3 участка принадлежали на праве собственности его матери. Мать умерла в январе 2023 года. Муж (ее единственный сын) наследственное дело не открывал, в наследство не вступал. Нужно ли что-то написать, какой-либо отказ, например, от этих 2/3 участка? Если в течение 3 лет человек не заявил никаких притязаний на участок, эта земля «отойдет» государству?
, вопрос №4957118, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.