Прописка или регистрация у ИП

Добрый день!

В течении 10 лет я являюсь ИП на УСН. Состою на учёте в районной налоговой, где прописан. В качестве ИП я один, работники отсутствуют. Для осуществления моей деятельности мне не нужен офис, помещение и т.д. (т.е. юридически я деятельность веду из дома)

Я собираюсь выписаться из квартиры, где прописан.

Вопрос:

1. Обязан ли я как ИП быть прописан ( или временно зарегистрирован)?

2. Могу ли я остаться в той же налоговой на той же системе налогообложения при смене района или города прописки? (например, я снимаю квартиру в том же городе или районе)

3. Если мне придётся менять налоговую, то я хочу остаться на той же системе налогообложения. Что мне необходимо для этого и в какой срок?

Спасибо.

, Александр,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель регистрируется строго по месту жительства, то есть по адресу квартиры, жилого дома или комнаты, где он зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке (пп. «д» п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

С уважением А.Э.С.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Регистрация по месту жительства это обязанность каждого гражданина. Уведомлять ИФНС о смене регистрации сейчас не требуется, это обязанность органа, осуществляющего регистрацию граждан. Но, с учетом того, что могут возникнуть различные нестыковки в работе госорганов, можете самостоятельно обратиться с заявлением в ИФНС, где Вы стояли на учете. Для того, чтобы оставить УСН ничего не требуется, продолжайте уплачивать налог в том же порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если адрес регистрации будет относится к той же ИФНС, то

УФМС напрямую обязано уведомить налоговый орган при смене адреса регистрации. Если адрес регистрации будет относится к той же ИФНС, то также отчетность будете сдавать в той же налоговой.

Смена ИФНС никак не влияет на вашу систему налогооблажения

Статья 5 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Содержание государственных реестров
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства вустановленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Обязан ли я как ИП быть прописан ( или временно зарегистрирован)?

Если вы уже зарегистрировали ИП, то в приниципе не обязательно.

2. Могу ли я остаться в той же налоговой на той же системе налогообложения при смене района или города прописки? (например, я снимаю квартиру в том же городе или районе)

Если вы измените место регистрации, то налоговая вас автоматически передаст в другую налоговую по месту регистрации. Это происходит автоматически и от вас ничего не зависит:

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
Изменения в сведениях об индивидуальных предпринимателях, о физических лицах, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также о нотариусах, занимающихся частной практикой, об адвокатах, арбитражных управляющих, о занимающихся частной практикой оценщиках, патентных поверенных, о медиаторах подлежат учету налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.
3. Если мне придётся менять налоговую, то я хочу остаться на той же системе налогообложения. Что мне необходимо для этого и в какой срок?

Система налогообложение при изменении места жительства не меняется. Вы также будете применять УСН.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

1. Обязан ли я как ИП быть прописан ( или временно зарегистрирован)?
Александр

Такая обязанность предусмотрена для всех граждан РФ ст. 3 и 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим
Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
2. Могу ли я остаться в той же налоговой на той же системе налогообложения при смене района или города прописки? (например, я снимаю квартиру в том же городе или районе)
Александр

Да, если Вы пропишитесь в том же районе, который находится в ведении Вашего налогового органа.

3. Если мне придётся менять налоговую, то я хочу остаться на той же системе налогообложения. Что мне необходимо для этого и в какой срок?
Александр

Ничего дополнительно подавать не нужно, система налогооблажения не зависит от места регистрации ИП. Более того, если Вы смените место прописки, то уведомлять об этом налоговый орган также не нужно. Это установлено ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП

Если иное не установлено настоящим Федеральным
законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента
изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п»,
а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о
месте жительства учредителей (участников) юридического лица —
физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от
имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны
сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно
нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1
настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в
учредительные документы, внесение изменений в единый государственный
реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

В данном случае также обращаю Ваше внимание на то, что предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации гражданина по месту жительства —

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил
регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат
признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных
лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.