Является ли терраса собственностью жильца?

Добрый день! Я владелец квартиры с терассой. Сосед с нижнего этажа постоянно жалуется на протечки. Является ли терасса моей собственностью и обязана ли я делать ремонт за свой счет?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Если терраса включена в границы вашей квартиры, то, конечно, вы обязаны отвечать за протечки. Однако, вы не лишены права предъявления регрессных требований к застройщику, если протечки происходят в пределах гарантийного срока на постройку.

Надо, конечно, смотреть на конструкцию вашей террасы, нельзя ли «притянуть» ее содержание хотя бы частично к содержанию общего имущества, если, например, конструктивно площадь террасы переходит в крышу над другими помещениями, а протечки происходят из-за, например, неправильно оборудованных водостоков и тп. — но это вопрос уже к эксперту-строителю, а не юристу.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Татьяна! В свидетельстве на право собственности терасса не значиться, но в плане БТИ - указана. Терасса является "крышей" для нижней квартиры. Гарантийный срок истек, ремонт делался уже дважды за мой счет,но протечки продолжаются. Мне важно понимать, в итоге, это моя собственность или общедомовая?

Валерия, ваша проблема не может решаться «на пальцах» через интернет. И уж точно не в рамках бесплатной консультации. Кроме юриста нужно привлекать, как я указала, технического специалиста.

Мне важно понимать, в итоге, это моя собственность или общедомовая?
Валерия

Как правило, считается не общедомовым имуществом. Ну а что сможете доказать — это вопрос предположений.

… В соответствии с понятием общего имущества, определенным пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. При оказании услуг, связанных с их содержанием и текущим ремонтом, указанные площади должны учитываться отдельно и финансироваться за счет средств собственников жилых помещений или нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. То есть расходы по содержанию и текущему ремонту балконов, лоджий, террас покрываются за счет конкретных граждан, пользующихся указанными площадями.
{<Письмо> Росстроя от 12.10.2005 N ЮТ-4272/03 <О порядке формирования тарифов по оплате коммунальных услуг> {КонсультантПлюс}}
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, для решения вопроса о принадлежности террасы Вашей квартире необходимо уточнить, включена ли площадь террасы в общую площадь квартиры и зарегистрировано ли на нее право. Если терраса включена в площадь квартиры, то в данном случае, действительно ремонт и содержание террасы, это Ваша обязанность как собственника, закрепленная ст. 30 Жилищного кодекса. В соответствии с ч.ч.3 и 4 названой статьи собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Если же терраса не входит в площадь Вашей квартиры, следовательно ремонт и содержание должны осуществлять все собственники помещений в Вашем многоквартирном доме, т.к. данная терраса является местом общего пользования. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.