Какой порядок расселения из аварийного жилья, если в этой квартире долги?

Я и мой сын прописаны у моей мамы в квартире но также у меня с сыном есть временная прописка у мужа в доме который был преобретен на материнский капитал, Эта квартира подлежит расселению, документы которые нужны для получения новой квартиры не дают так как в этой квартире большие долги, мама говорит если я с ребенком выпишусь из квартиры то часть долга который приходится на меня и моего сына спишется, и соответственно ей будет проще получить все необходимые документы для оформления новой квартиры. Так ли это?

, Наталья, г. Балахна
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, оплата коммунальных услуг согласно ст. 153 ЖК РФ является прямой обязанностью собственника или арендатора жилого помещения. В плату за пользование жилым помещением входит: оплата за ремонт и содержание жилья, оплата коммунальных услуг собственником (нанимателем) жилья. При этом собственники помещений в многоквартирном доме, например, обязаны оплачивать не только текущий, но и капитальный ремонт имущества дома, находящегося в общем пользовании всех собственников. Это регулирует Жилищный Кодекс. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, — до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов. Размер платы за пользование жилыми помещениями и коммунальных услуг зависит от многих параметров, которые регулируются ст. 156 ЖК РФ, ст. 157 ЖК РФ. Следовательно, если у Вас уже имеется задолженность по квартплате, то снятие с регистрационного учета Вас и Вашего ребенка не приведет к списанию задолженности за прошедшие периоды, только может уменьшить сумму начислений на будущие периоды, и то не существенно. Скорее всего, Вас пытаются ввести в заблуждение. Если вопрос стоит только в оплате коммунальных услуг, рекомендую Вам изыскать средства и погасить существующую задолженность и продолжить процедуру расселения. Для более подробной информации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.